Эмиль Мартиросян для "Давыдов.Индекс": Уверен, Россия может быть флагманом в разработке и реализации успешных и востребованных технологий разведки, добычи, хранения и транспортировки углеводородов

27.11.2019

Доцент ИБДА, эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что в Арктике появится нефтегазовый полигон за 5 млрд рублей

Создание нефтегазового полигона в 2023 году есть часть программы ресурсного освоения Арктики. Инвестиции нужны, и прежде всего в разведку наиболее привлекательных месторождений углеводородов. Без этого невозможен процесс добычи и транспортировки. В данном контексте я вижу желание министерства не просто разведывать залежи, а найти и отранжировать запасы по восходящему принципу себестоимости добычи.

У каждого барреля и кубометра добытого газа есть себестоимость переменная и постоянная, так вот начинать нужно с тех месторождений, которые генерируют наименьшие производственные и логистические затраты. Такие приоритеты, уверен, заложены в программу создания полигона. Другой особенностью этой программы считаю создание на основе нефтегазового полигона научно-исследовательского центра по разработке и реализации успешных и востребованных технологий разведки, добычи, хранения и транспортировки углеводородов. Уверен, Россия может быть флагманом в этом.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок