31.01.2023

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что цены на ноутбуки в России сократились до 30% из-за перенасыщения рынка:

На самом деле ничего нового не произошло, тут по-прежнему работают три фактора. Первый, насколько я понимаю этот рынок, – это переход людей в работу с планшетами или с телефонами. Это говорит о том, что человеку для выполнения его функций, связанных с интернетом и работой в Сети, достаточно либо смартфона, либо «таблетки».

Можно углубиться в технические вопросы: перемены спроса связаны с тем, что люди теперь реже создают файлы, не работают с ними и им не нужен рабочий стол, который дает персональный компьютер или лэптоп. То есть идет симплификация, упрощение работы с переносным устройством. Для людей, которые ежедневно не создают файлы, не работают с ними, не обмениваются файлами, по сути, ноутбук не нужен.

Второй фактор заключается в том, что еще до пандемии себестоимость и цены на персональный компьютеры росли достаточно быстрыми темпами, и это не столько было связано с инфляцией, сколько с апгрейдами, которые производители проводили с лэптопами, внедряя новые графические редакторы, новые технологии, встраивая в операционную систему новые приложения.

Операционная система ноутбука сегодня и, скажем, лет пять назад, принципиально различаются технологически. Это обновление стоит денег, и уже поэтому цена ноутбуков выросла. А из-за этого у человека возникает тот самый выбор: приобретать ли смартфон или лэптоп? И, конечно, многие выбирают смартфон, ведь его удобнее и переносить, и перевозить, и пользоваться им.

Есть и третий фактор, влияющий на ситуацию. Те, кто уже приобрел лэптопы, «железо» часто не меняют. Само устройство, или хард, они продолжают использовать, а меняют операционную систему. Это значит, что если бы ноутбуки стоили на 30-40% дешевле, многие могли бы склониться к к обновлению модели. Но поскольку ноутбуки в цене долгое время росли, люди предпочитали менять только операционную систему. Это обходится кратно дешевле.

В общем, нынешнее это затоваривание сформировалось по трем перечисленным причинам. Но надо посмотреть на ситуацию не в моменте профицита, а стратегически. Думаю, что производители ноутбуков в дальнейшем уйдут больше в профессиональные ниши производства устройств для людей тех профессий, которые не могут без ноутбуков обойтись. И, по сути, это будут уже больше корпоративные продажи, чем продажи по обычному потребительскому рынку.

На мой взгляд, это будет некая отправная точка ухода производителей персональных компьютеров и ноутбуков в более профессиональную сферу, а это означает, что в ноутбуки будут встраиваться такие узкопрофессиональные программы, которых мы не сможем найти в смартфонах.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок