23.06.2021

Платежная система Visa планирует развивать в России сегмент переводов между юридическими лицами. С 23 июня она запускает сервис некарточных трансграничных платежей для компаний. В планах также развитие карт для бизнеса. Подробнее —  в материале РБК.

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

Visa делает стратегический шаг на долгую перспективу развития на российском рынке. Во-первых, возможность денежных переводов по картам юридических лиц прежде всего охватывает сегмент малого и среднего бизнеса. Индивидуальным предпринимателям станет легче осуществлять платежи с бизнес-карт B2B, чем оформлять банковские платежные поручения.

Во-вторых, Visa интегрируется в экосистемы крупных маркетплейсеров, которые продают товары и услуги как физическим лицам B2C, так и юридическим B2B, иначе говоря, предприниматель или фирма может с помощью карты купить для нужд бизнеса товар, например, из интернет-магазина.

В-третьих, Visa таким образом совершенствует технологии M2M, платежей без участия человека, на основании рутинных/регулярных счетов. Теперь бизнес может подключать свои карты к таким платежам. Итогом этих стратегических инициатив компании станет рост на российском рынке, прежде всего, за счет оборота от юридических лиц. А вообще, тема эта горячая. Платежные системы будут биться за рынок России. Ждем еще UnionPay.

Источник