20.12.2022

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что поставки ноутбуков в РФ сократились на 65%:

То, что происходит сейчас на компьютерном рынке России, поддерживается тремя основными трендами. Первый тренд — это миграция пользователей в сегмент пользования смартфонами и цифровыми «таблетками». То есть острой необходимости в приобретении ноутбуков у тех, кто заказывает через интернет услуги, обменивается информацией, уже нет. То есть первый тренд — миграция в более простые решения.

Второй тренд связан с тем, что стоимость ноутбуков и прочих компьютерных решений за счет общемирового кризиса цен на комплектующие сильно увеличилась. По некоторым составляющим до 70-80%, что делает такую компьютерную технику практически недоступной для потребителей среднего класса. Поэтому многие сознательно откладывают решение заменить старую технику на более современные версии.

И третий тренд, на мой взгляд, это то, что многие производители компьютерной техники закладывают в свою продукцию профессиональные модули и софт-блоки. То есть такая техника рассчитана на определенного покупателя, на пользователей определенных профессий. Ноутбуки и ПК все чаще используются людьми с узкой профессиональной специализацией, которая требует от них использования компьютерной техники именно с интегрированными профессиональными программами. 

Если сопоставить эти тренды и посмотреть на то, как они влияют на объем продаж, то, конечно, они приводят к сокращению товарооборота на потребительском рынке. Но, на мой взгляд, на рынке B2B, то есть профессиональном, продажи растут, так как выполнять поставленные перед компаниями и корпорациями задачи на смартфонах невозможно.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок