16.07.2021

Средний чек при покупке недвижимости инвесторами из России и СНГ за границей в 2020 году вырос до €620 тыс., что вдвое больше показателя 2019 года. Об этом говорится в исследовании брокерской компании Tranio. Русскоязычные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в отели, торговые объекты, земельные участки и жилье за рубежом.

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

"Увеличение объемов инвестиций русскоязычных инвесторов и компаний в зарубежную, прежде всего, европейской юрисдикции, недвижимость имеет, по моему мнению, три основных признака и фактора. Во-первых, это тренд и эффект парковки капитала инвесторами, которые имеют желание зафиксировать результаты своих сделок в квадратных метрах. Эффект от этого в том, что, ничего далее не делая, инвестор получает косвенную доходность от роста стоимости квадратного метра в год в евро. Во-вторых, инвесторы вкладываются в покупку недвижимости с целью градиентного роста дохода от сдачи в аренду. Этот элемент обеспечивает покупателю недвижимости в среднем от 0,5 до 2% годовых в год и опять же в твердой валюте евро. В-третьих, что уже заметно по числу и мотивам сделок, это так называемые миграционные инвестиции, то есть получение вида на жительство, особенно в условиях, когда шенген закрыт для туристических целей. Но не все европейские юрисдикции выдают автоматически виды на жительство на основании недвижимости. Это необходимый, но не главный и не достаточный элемент".

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок