16.07.2021

В Омской области будет построен транспортно-логистический центр c грузооборотом 200 тыс. тонн в год для контейнерных поездов. Соглашение о реализации данного проекта губернатор Александр Бурков заключил с транспортно-логистическим центром «Омский». Подробнее в материале на  http://m.club-rf.ru/

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

"Создание такого транспортно-логистического центра в Омской области дает серьезные конкурентные преимущества региону: «То, что в Омской области реализуется данный проект, – это часть программы разгрузки узловых хабов Транссибирской железнодорожной магистрали. Второй момент в том, что в Омской области создана железнодорожная инфраструктура для того, чтобы обеспечить Омск перевалочным пунктом, так называемой мультимодальностью. Мультимодальность означает, что прибывающие железнодорожные грузы могут трансформировать в автогрузы, в речные грузы, в авиагрузы и так далее. В то же время Омск становится конкурентоспособным для международных экспресс-перевозчиков и доставщиков. Омск создается как новый центр, который может принять контракт на перераспределение потоков от мировых перевозчиков. И этот распределительный центр может быть как промышленного использования, так и «би ту си». Онлайн-торговля и заказы нуждаются не только в микрологистике, но и макрологистике. И Омск может превратиться в крупнейший центр обработки транзитных грузов. То есть это грузы из Европы в Азию, из Азии в Европу через российские железнодорожные коридоры. И основные эффекты создания такого терминала – это увеличение скорости обработки грузов, сокращение себестоимости транспортировки, и в то же время любой инфраструктурный проект – это создание рабочих мест".

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок