13.03.2020

Продолжается год межвузовского сотрудничества в рамках программы Erasmus+ между ИБДА РАНХиГС и Университетом Хартфордшир (Университет UH), Великобритания.

По программе студенческого обмена Erasmus+ в 2019-2020 году Факультет международного бизнеса и делового администрирования (ФМБДА) и Факультет международных отношений (ФМО) направил 8 студентов 3 курса бакалавриата для обучения в весеннем семестре.

Со 2 по 6 марта для участия в Европейской неделе 2020 Университет UH пригласил по программам мобильности представителей университетов Франции (Essca School of Management, Burgundy School of Business и IPAG), США (University of North Carolina Wilmington), Испании (University of Granada и CEU San Pablo University), Нидерландов (Utrecht University of Applied Sciences), Финляндии (Metropolia University of Applied Sciences), Туниса (Mediterranean School of Business), Норвегии (Kristiania University College), Литвы (Vilnius University), Германии (Otto-von-Guericke University Magdeburg), Турции (Bahcesehir University) и России (ИБДА РАНХиГС и ВШЭ).

Международный профессорско-преподавательский состав программы «Мобильность преподавателей» на протяжении всей недели проводил занятия со студентами Университет UH, а в рамках форума «Europe week research forum 2020» представил исследования и доклады в своих областях, таких как развитие международных отношений, инновационного предпринимательства, искусственного интеллекта, виртуальной реальности и высоких технологий.

Тимофей Головин, Преподаватель, Заместитель заведующего лабораторией ИБДА, рассказал об эффективных моделях развития предпринимательства в корпорациях, предложил как определить эти модели и выбрать наиболее эффективные для различных типов компаний.

Не менее интенсивно прошла неделя для международных участников программы «Мобильность персонала», в которой от ФМБДА ИБДА приняли участие Наталья Титенко, координатор программ бакалавриата, и Земфира Галимуллина, координатор международной академической мобильности. Состоялись рабочие встречи с коллегами Университет UH в лице Лукаша Квасика (Lukas Kwasik), руководителя департамента по работе со студентами, и преподавателями обменных программ Университета UH, Жаклин Робертс (Jacqueline Roberts), руководителя административного офиса Университета UH, Джесси Харт (Jessie Hart), старшего специалиста по конверсии и работе с абитуриентами, и другими.

Наибольший интерес вызвал семинар Майка Роузи (Michael Rosier), Заместителя декана по международной работе Университета UH, на тему «Встреча иностранных студентов: как система друзей способствует приобретению студенческого опыта» (Welcoming international students: How a buddy system can enhance student experience).

Земфира Галимуллина: «Мне особенно понравилась эта сессия. Было интересно узнать о практическом опыте Университета UH, это реальный пример для подражания. В Москве я хотела бы поделиться впечатлениями о проекте с российскими студентами, рассказать, как Университет UH внедряет электронную систему поддержки иностранных студентов, помогает найти правильного buddy по критериям, которые важны для прибывающих студентов из-за рубежа, и обеспечивает быструю и комфортную адаптацию для обучения и проживания в новой стране и культуре».

В рамках недели для всех участников проводились совместные мероприятия, такие как встреча со студентами «Study Abroad Mix ‘n’ Mingle», участие вместе с преподавателями Университета UH в благотворительном вечере Europe Week Quiz и участие в образовательной ярмарке по обучению за рубежом Study Abroad Fair.

Важно отметить, что обмен лучшими практиками среди преподавателей, развитие профессиональных навыков сотрудников, опыт учебы и жизни за рубежом, полученный студентами, обеспечивают реализацию принципов интернационализации и закладывают серьезный фундамент для продолжения и расширения сотрудничества между ИБДА РАНХиГС и Университетами Европы, Великобритании и других стран.