16.09.2020

Студенты всех стран с нетерпением ждут открытия границ, чтобы начать обучение в очном формате. За время приемной кампании факультет международного бизнеса и делового администрирования института бизнеса и делового администрирования (ФМБДА ИБДА) получил более 40 заявлений от иностранных студентов, которые запланировали обучение на дипломных и обменных программах магистратуры и бакалавриата в осеннем и весеннем семестре 2020-2021 года.

Студенты из Франции, Германии, Индии, США и Швеции приняли непростое для них решение начать учебу в России в дистанционном формате, и, таким образом, «установили» планку для преподавателей и сотрудников максимально адаптировать онлайн-встречи к требованиям традиционных форматов.

1-го сентября к нам «приехали» студенты бакалавриата Венеция Каррара (Университет прикладных наук Билефельд, Германия) и Джессика Грюнвальд (Бургундская школа бизнеса, Дижон, Франция). Как отметила в своем приветственном слове Евгения Пашкевич, директор международных программ ФМБДА ИБДА: «Отрадно, что среди иностранных студентов, решивших начать обучение в онлайн-формате, оказались студенты из наших старейших вузов – партнеров, с которыми ИБДА сотрудничает с середины 90-х годов».

На встрече выступила Ольга Корягина, руководитель группы по работе с иностранными студентами и специалистами Управления международного развития РАНХиГС. Габриэлла Цачева, студентка 3 курса бакалавриата, присоединилась из Болгарии и представила российских третьекурсников, с которыми иностранным студентам предстоит учиться в текущем семестре, она также рассказала о студенческой жизни московского кампуса и наглядно познакомила с образовательной платформой IBS-Learning Management System.

10-го сентября состоялась встреча иностранных студентов двухгодичной англоязычной магистратуры «Master in International Management». На первом курсе магистратуры виртуально встретились иностранные студенты Химаншу и Хитеш ДАБИ, Амрита ЧОДАРИ и Moхаммед ШЕИХ (Индия), Томас Халлинг (Франция), Симон ОЛССОН (Швеция), и Томасон РЭНОЛДС (США), который будет учиться по программе двойного диплома международного альянса бизнес-школ (International School Alliance – IBSA).

Онлайн-встречу открыла и провела Мария Бернштейн, директор программы Master in International Management. Влад Горбунов, студент первого курса магистратуры и выпускник программы бакалавриата ФМБДА 2020 г. поделился информацией «из первых рук» о студенческой жизни на московском кампусе, о группах и инициативах в социальных сетях, встречах и студенческих проектах, международном кампусе и других активностях, осуществляемых студенческим советом Академии и ИБДА. Иностранные студенты с воодушевлением приняли возможные челленджи и горячо приветствовали своего Russian buddy и однокурсника.

Земфира Галимуллина, координатор международных программ ФМБДА ИБДА, познакомила иностранных студентов с историей Академии и ИБДА, рассказала о московском кампусе, административных требованиях, об условиях учебы в рамках международной академической мобильности, тонкостях в решении вопросов академической интеграции и миграционного учета в рамках программы бакалавриата о составе и содержании предлагаемых учебных дисциплин. Для того, чтобы студенты смогли почувствовать международную атмосферу института, интернациональный дух кампуса, увидеть и познакомиться с руководителями Академии, ИБДА, академических и социальных программ, увидеть Москву с высоты птичьего полета, а также познакомиться с бескрайними пейзажами и российскими достопримечательностями, были показаны соответствующие видео - презентации на английском языке.

Желаем всем нашим иностранным студентам успехов в учебе и с нетерпением ждем скорейшего открытия границ!