16.03.2021

Ежегодно студенты Факультета Международных отношений ИБДА РАНХиГС принимают участие в Гарвардской модели ООН. В этом году мероприятие проходило на онлайн-платформе.

Студенты  Анастасия Баженова, Децик Екатерина,  Артем Суханов и  Марьям Алиева с удовольствием поучаствовали в мероприятии и немного поделились своими впечатлениями.

Гарвардская модель ООН является образовательной симуляцией принятия дипломатических решений, в которой делегаты получают возможность попрактиковать навыки исследования, публичных выступлений, дебатов, написания повесток, командной работы, культурной эмпатии.

В этом году формат Модели отличался от обычного, когда делегаты собираются в одном из городов мира. Нашим участникам пришлось столкнуться с большой разницей во времени, все заседания проходили ночью по московскому времени. Виртуальный формат стал достаточно сложным опытом для участников. Обычно ребята проводят время в различных комитетах, ища консенсус среди делегатов - как в формальных, так и неформальных обсуждениях; стратегически важные решения принимаются как в залах, так и между сессиями. Виртуальный формат затруднил многое, командам пришлось проявить креативность в разработке инновационных идей. Наши делегаты смогли продемонстрировать беспрецедентную способность думать на ходу, приспосабливаться к неожиданным вызовам, достигать консенсуса в самых странных и необычных для этого условиях.

По словам участников, «Модель – это не только уникальная возможность окунуться в процесс проведения переговоров, составления резолюций, формирования блоков и коалиций, но и отличный способ попрактиковать английский язык». За это время студенты познакомились с заряженными, вдохновлёнными молодыми специалистами и обсудили многие важные вопросы.

Участие в Гарвардской Модели ООН 2021 предоставило ребятам возможность проявить себя как будущих специалистов в решении острых мировых вызовов. Мы гордимся нашими студентами, желаем им успехов в начинаниях и призываем всех тех, кто ещё не пробовал себя в роли эксперта, скорее присоединяться к внеучебной деятельности!