07.08.2020

В рамках исследования интернационализации бизнес-школ  аналитический центр "Эксперт", ежегодно оценивает  уровень продвижения России на глобальный рынок бизнес-образования.

По мнению аналитического центра "Эксперт",  клуб видимых на мировом рынке бизнес-образования школ на пространстве РФ и СНГ в целом сформирован, их около тридцати. Новых претендентов, вкладывающих ресурсы в потенциальный экспорт своих услуг, к сожалению, нет, однако внутри группы  растет  дифференциация.

По методологии  центра "Эксперт" видимость бизнес-школ из-за пределов РФ (и, соответственно, репутация на глобальном уровне) определяется через три ключевых критерия: наиболее престижные независимые внешние оценки (международные аккредитации, рейтинги), партнерские проекты и программы с мировыми лидерами и уровень исследований в области менеджмента.

В международной практике считается, что одновременное наличие AACSB, AMBA, EQUIS («тройная корона») позволяет встать в один ряд с лучшими школами бизнеса мира (их около сотни).

В настоящее время аккредитация AACSB, самая престижная из международных аккредитаций,  есть только у единственной бизнес-школы России – ИБДА РАНХиГС. ИБДА также имеет еще одну аккредитацию "тройной короны" - аккредитацию AMBA

По результатам последнего рэнкинга Институт Бизнеса и Делового Администрирования стал самой международной  бизнес-школой России. ИБДА занял первое место как по количеству иностранных партнеров, имеющих  международные аккредитаций "Тройной короны", так и по количеству  программ "Двойной диплом".

Топ-10 бизнес-школ по количеству партнерств с зарубежными вузами, имеющими аккредитации «первого уровня»:

2020 Название бизнес-школы Количество зарубежных партнеров с аккредитациями «первого уровня», всего Из них с «тройной короной» аккредитаций
1 Институт бизнеса и делового администрирования — РАНХиГС 79 31
2 Высшая школа менеджмента СПбГУ 75 31
3 Факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ 57 23
4 Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург 51 21
5 Алматы Менеджмент Университет (Казахстан) 40 8
6 Факультет Бизнеса им. Бэнга, КИМЭП (Казахстан) 35 8
7 Институт экономики и управления УрФУ 34 4
8 Высшая школа бизнеса МГУ 33 12
9 Московская международная школа бизнеса МИРБИС 30 8
10 Бизнес-школа СКОЛКОВО 21 8

Бизнес-школы, реализующие программы двойных дипломов с зарубежными вузами:

Бизнес-школа Количество программ Количество программ с партнерами, имеющими аккредитации «первого уровня»
Институт бизнеса и делового администрирования - РАНХиГС  19 15
Московская международная школа бизнеса МИРБИС 1 0
Высшая школа бизнеса МГУ 1 0
Факультет технологического менеджмента и инноваций, ИТМО 1 0

Аналитический центр «Эксперт» специализируется на проведении прикладных исследований в области политики и экономики, формировании отраслевых обзоров и рейтингов компаний, а также организации обсуждения результатов исследований, направленных на экспертную поддержку развития экономики.

Источник