29.06.2022

Аналитический центр «Эксперт» в шестой раз составил «Карту интернационализации бизнес-школ России и стран СНГ». Проект фокусируется на анализе трендов продвижений школ бизнеса стран СНГ на международном образовательном рынке. Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС занял первое место по параметру «количество программ с двойным дипломом» и «партнерство с зарубежными вузами, имеющими аккредитации «первого уровня».

Исследование 2022 года проходило в условиях изменения геополитических условий и санкционного давления. Поэтому, по мнению Сергея Мясоедова, российскому бизнес-образованию необходимо формировать партнерские отношения и образовательные альянсы с лучшими бизнес-школами Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока: «Кстати, в числе бизнес-школ этих регионов примерно три десятка имеют «тройную корону». В фокусе внимания должны, конечно, также находиться страны ЕврАзЭс», — отмечает он. 

Один из критериев, позволяющих бизнес-школе всерьез претендовать на глобальный рынок студентов, это программы двух дипломов с ведущими школами мира. Сам факт такого тесного партнерства с ведущими игроками свидетельствует об уровне школы. Лидер по этому параметру в карте интернационализации бизнес-школ России и стран СНГ — ИБДА РАНХиГС.

Еще один значимый критерий — число партнеров, с которыми заключены соглашения об обмене студентами (необязательно с выдачей второго диплома). И по данному критерию ИБДА РАНХиГС также занимает первую позицию, имея 91 зарубежного партнера с аккредитацией «первого уровня».

Рисунок1.png


Рисунок2.png



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок