17.09.2018

Портал «МВА в Москве и России» представил исследование ведущих бизнес-школ страны по критерию увеличения доходов выпускников.

В топ-3 рейтинга - Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, выпускники которого отмечают увеличение собственных доходов на 69%.

Выпускники программ МВА и ЕМВА разных бизнес-школ по-разному оценивают увеличение своего дохода после обучения. Его величина зависит от множества объективных и субъективных причин, среди которых такие, как: стартовый уровень дохода и должностной статус менеджера перед обучением, сфера бизнеса, компания в которой он работает и перспективы ее развития, место компании на рынке и т.д.

Среди этих причин обучение на МВА занимает одно из важных мест, оно оказывает существенное влияние на всю последующую карьеру и рост дохода выпускников и имеет длительный эффект, вычленить и оценить который не представляется возможным в долгосрочной перспективе. Однако, исследования портала MBA.SU, основанные на многолетнем анкетировании десятков выпускников в каждой бизнес-школе, позволяют увидеть эффект от обучения в краткорочной перспективе, через 2-4 года после завершения обучения.

Бизнес-школа %
Международные программы МВА&EMBA Кingston/ РАНХиГС
Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
Банковский институт ВШЭ 57