08.11.2019

Российский фондовый рынок преодолел исторический рубеж в 3000 пунктов. Сильнее всего росли бумаги «голубых фишек». Одна из причин стремительного роста – агрессивная дивидендная политика российских компаний.

Комментарий Эмиля Мартиросяна, доцента кафедры менеджмента:

Новость и результат ожидаемые. Во-первых, российские активы представляют хорошую альтернативу для иностранных инвесторов в условиях низкой инфляции и высоких ожидаемых возвратов на инвестиции. Во-вторых, на рынок акций выходят сейчас не только российские компании за капиталом, но и новички для получения справедливой рыночной оценки своего стейка, это количественно увеличивает набор компаний к размещению на бирже и, соответственно, увеличиваются статистически вложения в активы. В-третьих на фоне государственных флагманов на рынок акций выходят частные, в том числе перспективные технологические компании, в акциях которых заинтересованы финансовые и стратегические инвесторы. Все это разгоняет динамику индекса и склоняет его к положительному росту.