09.11.2021

Список российских компаний, добившихся по итогам 2020 года самых высоких финансовых результатов, представил Forbes. В интервью радио Sputnik экономист Эмиль Мартиросян обратил внимание на новый фактор, определяющий место бизнеса в рейтинге.

Самой прибыльной российской компанией в 2020 году стал "Сургутнефтегаз", согласно новому рейтингу Forbes. За счет переоценки стоимости активов компания заработала 743 миллиарда рублей, пишет издание.

Второе место занял "Норильский никель" с прибылью 263,8 миллиарда рублей. Компания могла заработать и больше, но зарезервировала 148 миллиардов рублей для выплаты штрафа Росприроднадзору за разлив нефти, отмечается в статье.

Третье место досталось "Роснефти", прибыль которой составила 181 миллиард рублей. Доход компании за год сократился более чем вчетверо из-за падения цен на нефть и ограничения добычи углеводородов в рамках сделки ОПЕК+, уточняет Forbes.

В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Эмиль Мартиросян отметил, что за последнее время революционных изменений в рейтинге не произошло, но интересный тренд наметился. Добывающие и сырьевые компании по-прежнему находятся на первых позициях, но уже в новом качестве, пояснил он.

"Какого-то революционного изменения тут нет. Но есть один очень интересный тренд: нефтяные, нефтегазовые и телекоммуникационные компании фигурируют в списке как инвестиционные холдинги. Прежде всего прирост их капитала происходит за счет альтернативных инвестиций в IT-проекты", – сказал Эмиль Мартиросян.

Если тренд сохранится, то очень скоро сырьевые компании потеряют лидирующие позиции в рейтинге Forbes, считает он.

"Скорее всего, это промежуточный этап. Затем мы увидим в списке компании, которые полностью превращаются в инвестиционные холдинги по IT- проектам. Это очень интересный тренд и, если он будет продолжаться, то произойдет трансформация сырьевых, ресурсных компаний, компаний базового ресурса, в инвестиционные холдинги по IT-проектам", – предположил Эмиль Мартиросян.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок