+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

Инвест-Форсайт: заместитель заведующего Научно-исследовательской лабораторией экономики и управления ИБДА РАНХиГС Тимофей Головин о финтехе

23.01.2018
Гайдаровский форум: Все банки умрут, но это не точно

Почти на каждой сессии Гайдаровского форума разговор рано или поздно сводился к финтеху. Очевидно, что именно эта экономическая сфера первой сдастся под напором «цифры», и на банковском поле фактически идет технологическая война. Об оружии и воинах шла речь на экспертной дискуссии «Битва за финтех: кто, с кем и зачем?».

...

В цифровом завтра финтех-специалист – это универсальный солдат, или лего-специалист (их «собирают» в магистратуре вуза). Как рассказал руководитель инкубатора Fintech, заместитель заведующего Научно-исследовательской лабораторией экономики и управления ИБДА РАНХиГС Тимофей Головин, идея технически «прокачивать» финансистов себя не оправдала. Даже научившись программировать, они не стали готовы противостоять новым технологическим вызовам: не хватало предпринимательской составляющей. Именно поэтому теперь студенческий набор начинается с кейс-чемпионата, а элементами обучения стали хакатоны и взаимодействие с комьюнити – здесь бизнес сможет соприкоснуться с академической средой и принять участие в подготовке нужных кадров.