25.01.2022

Российские и иностранные студенты бакалавриата ИБДА РАНХиГС ФМБДА по направлению «Международный менеджмент» в рамках курса по корпоративной социальной ответственности подготовили истории для международной платформы Aim2Flourish.com.

Официально поддерживаемая участниками инициативы PRME (Принципы ответственного управленческого образования) Глобального Договора ООН, международная платформа Aim2Flourish.com, является интерактивным интерфейсом, наполненным контентом о лучших практиках устойчивых бизнес-инноваций, который призван вдохновлять будущее поколение предпринимателей вести свое дело с заботой об окружающей среде, людях и обществе.

Для лучшего понимания практики реализации Глобальной Повестки ООН– 2030 в России студенты под руководством преподавателя курса Натальи Янковской и ассистента преподавателя Марии Комаровой реализовывали групповые исследовательские проекты, направленные на поиск историй успешных бизнес-инноваций с социальной и экологической составляющими.  Студенты самостоятельно организовали и провели исследования по методике позитивного интервью (Appreciative Inquiry) с российскими топ-менеджерами и предпринимателями. По итогам этой работы истории успешных устойчивых инноваций были опубликованы на платформе Aim2Flourish.com: Sustainable Tobacco Production, Sustainability and Business Performance Go Hand in Hand, Small Trees - Big Help, Why Russian Education Company Decided to Offer Free Lessons, Corporate Social Responsibility in Russia, Helping Automobile Industry.

Подготовленные студентами истории позволили им на практике узнать, как 17 Целей устойчивого развития ООН реализуются бизнесом.

Студенты высоко оценили опыт участия в подготовке историй для платформы Aim2Flourish.com. Так в своих индивидуальных отзывах о пройденном курсе студенты отметили: «Проект, который мы подготовили в рамках курса Corporate Social Responsibility and Sustainable Development, позволил нам познакомиться с реальной практикой успешного бизнеса, который стремится к устойчивому развитию и реализует социальные проекты на благо общества. Платформа Aim2Flourish предоставила нам возможность структурированно подойти к созданию наших историй и узнать о мировой практике успешных устойчивых инноваций».