30.05.2022

О Дискуссионном клубе Факультета международного бизнеса и делового администрирования рассказывает преподаватель ИБДА Михаил Андреевич Ковальчук.

Речь пойдет не об очередной корпоративной success story - из тех, о которых автор этих строк рассказывает на лекциях первокурсникам. На сей раз итоги успешного начинания подводит cтудсовет ИБДА: завершен первый год работы дискуссионного студенческого клуба «Бизнес-история».

Клуб был создан в сентябре прошлого года для решения четырех основных задач.

Во-первых, обучить студентов правилам уважительной и корректной профессиональной дискуссии - без перехода на крик, перебивания друг друга, не говоря уж об «оскорблениях действием» (как говорили в старину).

Во-вторых, привить студентам уважение и интерес к Истории – конкретно, к истории бизнеса и экономической. Реальной – без мифологизации, героизации и очернительства.

В-третьих, по возможности «разговорить» студентов. Которые уже достаточно взрослые, чтобы желать и уметь высказываться – а не только слушать и отвечать на экзаменах.

И наконец, в-четвертых (может быть, в главных) – воспитывать будущих членов гражданского общества. О котором так много говорят взрослые - и имеет пока еще смутное представление внимающая им молодежь.

Чем мы занимались на 12 заседаниях с октября по май?

Подключились к идущему по сей день «процессу века» - суду над Элизабет Холмс (кому интересно, чем провинилась самая молодая женщина-миллиардер, - погуглите, не пожалеете). Перефразируя героя популярной советской комедии, «замахнулись на Илона нашего Маска». Поспорили о феминизме – с чего начиналось движение (экономика и избирательные права) и к чему в итоге пришло. Разобрали «персональное дело» (что это такое, молодежи пришлось специально объяснять) Марка Цукерберга – и подискутировали по поводу цензуры в соцсетях. Познакомились с университетской жизнью Америки (на основании собственного опыта председателя Клуба, год преподававшего в американском университете). Помянули, не к ночи будет сказано, биткоины и блокчейны (объяснял, что это и с чем их едят, студент-первокурсник, остальные, включая председателя, внимали).

А еще вспомнили гиперинфляцию в Германии 1920-х годов. И Колумба с его «бизнес-планом» насчет новых морских путей в Индию (что было случайно открыто по дороге, общеизвестно). И создателя хлопьев на завтрак Уильяма Келлогга (заодно поговорили о «невкусной и здоровой» пище - или наоборот). И безумного миллиардера Говарда Хьюза с его последним успешным бизнесом – «поднятием» инфраструктуры Лас-Вегаса. И «российских Нобелей» - лидеров отечественной дореволюционной «нефтянки» (и братьев того Нобеля, о котором все знают). И «отца пиара» психолога Эдварда Бернейса (племянника Фрейда!), чье дело живет и процветает…   

И все это – за неполных два семестра.

Мы надеемся продолжить работу и в следующем учебном году. Если кого-либо заинтересует участие в работе Клуба, обращайтесь к Евгении Каламкарян из студсовета (jenyakalamkaryan@gmail.com).

МИХАИЛ КОВАЛЬЧУК,
Председатель Клуба «Бизнес-история»,
Преподаватель ИБДА
(курс «История мировых лидеров бизнеса», бакалавриат)



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок