01.10.2020

Продолжает работу сессия международного проекта BSIEM. Сегодня, в третий день московской недели проекта, участники сессии, а это более 30 студентов, магистрантов и преподавателей из бизнес-школ Бразилии, Колумбии, Индии и России, узнали об особенностях КСО в Индии от доктора Nirja Mattoo, бизнес школы SPJIMP, которая входит в десятку лучших бизнес школ Индии.

Кроме того, обсуждался и опыт социально-ответственной деятельности глобальной компании IKEA в России. С практикой КСО компании IKEA участников познакомила Анна Боброва, бизнес-партнер по устойчивому развитию компании. Анна подробно рассказала об основных направлениях деятельности и стратегии КСО в IKEA, уделив внимание двум основным аспектам: экологии и заботе о людях. Компания IKEA, которая потребляет 1% мировых коммерческих лесоматериалов, сделала своим девизом слова «С ростом приходит ответственность» (With size responsibility comes).

Большое впечатление на участников произвели слова о том, что IKEA практически полностью перешла на использование возобновляемых материалов и ставит своей ближайшей задачей на 100% решить проблему переработки отходов. В социальной сфере IKEA видит свою ответственность в том, чтобы повысить качество жизни потребителя. В то же время в компании считают важным не только повышать ответственность бизнеса, но и воспитывать социальную ответственность потребителя. «Ответственны все, не только бизнес, но и новое поколение потребителей». (We are all responsible. Not only business is responsible but also the new generation of customers is responsible). Презентация вызвала живой отклик у участников, они уже хорошо адаптировались к формату сессии, активно участвовали в дискуссии, рассказывали о проблемах своих стран, предлагали свои решения. Цитата дня «More things still need to be done»!