21.04.2022

В рамках модуля по Гастродипломатии прошло занятие телеведущей, журналистки, автора уникальных гастрономических путеводителей, автора и организатора гастрономических туров в различные регионы Франции Ники Ганич.

Ника провела лекцию, в которой рассказала о гастрономических гидах. Некоторые гиды составляются отдельными авторами, лидерами мнений, другие выпускаются компаниями, которые специализируются на этой теме. Для авторов гидов важно определить, кто является их целевой аудиторией.

Сама Ника выпустила уже шесть гастрономических путеводителей: по Эстонии, Латвии, а также по отдельным городам России: Твери, Москве, Санкт-Петербургу, Туле. Она поделилась планами по написанию новых гидов. Новыми локациями станут Уфа, Алтай, Пермь, Ростов-на-Дону, Тула, Краснодарский край, Карелия, Армения, Казахстан.

На лекции была затронута тема не только гидов, но и гастрономических традиций и локальных брендов.

Приятным бонусом для студентов стал розыгрыш пяти авторских гидов спикера.

«Безумно интересно было узнать больше про гастрономию городов, популярных среди туристов. В каждом из них существует особое блюдо, которое является «визитной карточкой» города. Именно о них рассказала Ника, а также посоветовала действительно хорошие рестораны, в которых следует побывать каждому. Знакомство с Никой вдохновило меня отправиться в небольшое путешествие, чтобы познакомиться ближе с кухней регионов и получить настоящее гастрономическое удовольствие», – поделилась студентка 3 курса Факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС Мария Михайлова.