24.08.2020

Публикация на сайте "Еврейская АО. Клуб регионов" 21 августа 2020 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил создать инфраструктуру перевалки грузов на российской стороне железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян. Такое решение было принято в ходе встречи с врио губернатора ЕАО Ростиславом Гольдштейном. Эксперты отмечают, что Гольдштейн максимально использует свои возможности и внимание федерального центра к Дальнему Востоку для решения вопросов по развитию региона. Специалисты также подчеркнули важность создания в ЕАО центра по обработке грузов. По их словам, это будет способствовать включению региона в транзитный потенциал страны, а это пополнение областного бюджета, создание рабочих мест, развитие прилегающих территорий.

Эксперты отметили важность договоренностей Мишустина и Гольдштейна о создании центра сортировки как для региона, так и для всей России. В частности, доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, кандидат экономических наук Эмиль Мартиросян подчеркнул, что развитие такой инфраструктуры – это включение региона в транзитный потенциал страны. По его словам, создание транспортного коридора в ЕАО является одним из самых перспективных и удобных для грузооборота Европы с Азией, поэтому этим проектам уделяется серьезное внимание со стороны руководства двух стран.

Мартиросян отметил, что создание подобного мультимодального логистического центра в ЕАО позволит обрабатывать грузы, доставляемые разными видами транспорта, а сам комплекс станет новой точкой развития региона: «Любой регион, который обрабатывает грузы, получает определенные сборы. Часть из них идет в региональный бюджет. Кроме того, в рамках этого проекта будут созданы рабочие места. В то же время появление центра по обработке грузов ведет к развитию других сфер бизнеса. Это, например, гостиницы, сфера обслуживания и другие. Также будут вестись необходимые дорожные работы. Все это скажется на развитии прилегающих территорий».

Мартиросян добавил, что создание в ЕАО инфраструктуры для обработки, перевалки грузов имеет серьезное значение для уже реализуемых инвестпроектов и привлечения новых инвесторов.

Подробнее...



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок