15.03.2023

Редакция сайта Академии запускает серию публикаций, в которых на самые популярные вопросы о бизнес-образовании отвечают руководители профильных подразделений Академии: Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС, Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС, Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС, Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) РАНХиГС, Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС и Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС.

Кому может быть полезно получить бизнес-образование?

Директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов:

Бизнес-образование получают те, кто хочет независимости, кто рвется в самостоятельный полет: создать собственный завод, фабрику, предприятие, прорывную технологию, добиться успеха, и хочет использовать прибыль для дальнейшего развития, для помощи нашим музеям, храмам, обездоленным людям. Именно им нужно бизнес-образование.

Если говорить о том, зачем идут в бизнес-школы «взрослые»: те, кто приходит на программы MBA (а мы не принимаем на программы людей, у которых нет хотя бы 5-7 лет стажа реальной работы) или Executive MBA (где то же самое правило – минимум 7 лет управленческого стажа) – люди идут за новыми знаниями и навыками. Не случайно наши программы пронизаны тренингами, мозговыми штурмами, коуч-сессиями, встречами с интересными людьми, круглыми столами. Ребята берут знания или, точнее, структурируют свои практические знания, используя управленческую теорию по всем направлениям – по стратегии, финансам, маркетингу, управлению персоналом, производственному и операционному менеджменту, IT и так далее.

Второй момент – на этих программах люди создают знания в аудитории. То есть, они обсуждают наиболее сложные управленческие проблемы сегодняшнего дня. Приходят к выводам о том, как их лучше решить. Преподаватель опишет когда-нибудь все это и через 5-6 лет выйдет соответствующая книга, но наши слушатели получают это уже здесь и сейчас, уже сегодня. Люди учатся основам развития эмоционального интеллекта, искусству лидерства, приемам театрального искусства для того, чтобы вести за собой последователей, анализировать нынешнюю непростую высокорискованную среду и делать наиболее оптимальные выводы.

Ну и, наконец, третий момент, зачем люди идут в бизнес-школу – это связи. Они учатся с такими же успешными людьми, как они сами, и начинают создавать с ними новые проекты в разных частях страны, а часто и за рубежом. А в довесок они получают самый значимый в области управленческого образования – диплом. Диплом головного управленческого университета России – бизнес-школы ИБДА РАНХиГС, имеющей самые высокие международные аккредитации, входящей в 30 лучших бизнес-школ Европы на основе одного из самых признаваемых и уважаемых мировых рейтингов, рейтинга Financial Times, чья программа Executive MBA является номер 40 в списке 100 лучших аналогичных программ мира.

...

Источник