06.07.2020

ФМБДА внедряет на бакалавриате инновационную систему выпускных квалификационных работ

Жизнь в самоизоляции, как оказалось, имеет свои плюсы. В оффлайне никогда не было возможности прочесть ВСЕ дипломы выпускного курса. Именно прочесть. И именно все. И получить в итоге картину того, что и кому действительно интересно, что и у кого получается действительно классно, а что оставляет равнодушным и порождает откровенную халтуру.

Как показывает практика, наши студенты/выпускники в соответствии со своими предпочтениями разойдутся по трём основным направлениям. Кто-то займётся собственным (семейным) бизнесом, кто-то уйдёт в аналитику (консультанты, референты), кто-то будет решать конкретные задачи в рамках своего функционала в корпоративном мире. Конечно, в каждом из этих видов деятельности необходимы фундаментальные и прикладные знания, hard- and soft skills. Однако соотношение этих элементов варьируется в зависимости от того, чем именно человек будет заниматься.

Смысл вводимого новшества - развести студентов выпускного курса но трём трекам: предпринимательство (генерация идей, проектирование инноваций, обоснование, бизнес-план, инвестиции, продвижение и тп); консалтинг (решение конкретных задач для конкретных компаний); аналитика (исследование более общих, типовых проблем современного бизнеса, но в обязательной привязке к конкретике). В соответствии с треками будут дифференцированы и требования к ВКР.

Реализация планируется с помощью менторов (кураторов) каждого трека. Предполагается, что совместно со студентами они создадут образцовые модели для решения задач разного типа. Параллельно студенты могут работать и над собственными проектами.

Одновременно планируется формирование, так сказать, банка проблем - конкретных проблем конкретных компаний. И здесь нам в помощь наши же выпускники со стажем!

Свою задачу ФМБДА видит в том, чтобы:

• максимально приблизить обучение студентов к практике;
  • решать актуальные задачи бизнеса;
  • учесть индивидуальные способности и предпочтения студентов;
  • сформировать у них супер актуальные навыки и компетенции, востребованные рынком;
  • перестать обесценивать науку «Теоретическими основами открытия автосервиса» и смешить практику рекомендациями, разработанными для Google или Apple.

Новый подход к ВКР* коснётся Выпускников уже 2021 года. Готовьтесь, ребятки! Вместе мы сила!

*ВКР - выпускная квалификационная работа