18.03.2021

Доцент ИБДА РАНХиГС, экономист Эмиль Мартиросян в эфире радио Sputnik прокомментировал прогноз Олега Тинькова и высказал мнение, как некоторые бизнесмены уже сейчас готовят для себя место поближе к топ-3.

Тройку богатейших российских миллиардеров в будущем составят основатель Telegram Павел Дуров, основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский и владельцы игровой компании Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы. Такой прогноз дал основатель группы "Тинькофф" (TCS Group) Олег Тиньков в эфире соцсети Clubhouse, сообщает Forbes. Эти предприниматели уже являются долларовыми миллиардерами, но пока не входят в топ-3 российского списка Forbes.

Прогноз о замещении первых позиций в списке российских миллиардеров представителями IT-сферы прокомментировал в беседе с радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян.

"Тренд на замещение предпринимателями из IT-сферы предпринимателей из традиционных индустрий продолжается последние 25 лет. На сегодняшний день 40% основной капитализации мировых корпораций – это как раз IT-компании. Предприниматели, основатели и акционеры этих компаний, владеющие пакетом, имеют свою собственную капитализацию через эти пакеты", – отметил он.

Экономист предположил, какая доля компаний с наиболее высокой капитализаций будет приходиться на IT-сектор в будущем.

"Доля предпринимателей из IT-сферы будет нарастать, но не сложится картина, что в листе самых капитализированных компаний будут только IT. Скорее всего, IT-сектор будет превалировать – иметь 60–65%, и таким образом предоставлять предпринимателям это право – капитализировать личное состояние", – прогнозирует он.

Эмиль Мартиросян поделился наблюдением, что владельцы компаний, изначально не имевших отношения к информационным технологиям, стремятся в последнее время приобретать активы предприятий IT-отрасли.

"Второй аспект в том, что акционеры сырьевых компаний сегодня диверсифицируют свои компании, превращая их в инвестиционные холдинги. Можно брать практически любого сегодня сырьевого предпринимателя, собственника, который имеет вложения в IT-активы", – сказал Эмиль Мартиросян.

По итогам 2020 года тройку лидеров российского списка Forbes возглавляет президент компании "Норникель" Владимир Потанин (19,7 миллиарда долларов), на втором месте находится председатель совета директоров Группы НЛМК Владимир Лисин (18,1 миллиарда долларов), на третьем – председатель правления компании "НОВАТЭК" Леонид Михельсон (17,1 миллиарда долларов).

Источник





Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок