2021 PRME UN Global Forum

17 июня завкафедрой деловых коммуникаций ИБДА РАНХиГС, Янковская Н.Б., выступила на сессии «Социальное влияние бизнеса в развивающихся странах» на Международной конференции ООН, посвященной социальной ответственности и устойчивому развитию в управленческом образовании. На сессии был представлен международный проект BSIEM. Информация о проекте

Проект реализуется в партнерстве с ведущими бизнес-школами Бразилии (ISAE), Колумбии (Universidad de Colombia School of Management), Индии (SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan) и Мексики (University of Monterrey), что позволяет создавать уникальный опыт обучения в разных контекстах стран участниц. Цель проекта - познакомить участников с различными социальными ситуациями, проблемами и возможностями преобразования социальных проблем в успешные бизнес-модели. Проект BSIEM повышает осведомленность студентов бизнес-школ о возможностях социального влияния бизнеса.

«Проект уникален, поскольку предоставляет возможность участникам узнать о лучших практиках бизнеса, связанных со стремлением к общему благополучию в обществе. С другой стороны, интерактивное общение, предложения и рекомендации студентов способствуют успеху компаний, участвующих в проекте. Работая над кейсами, они представляют решения, которые помогают компаниям улучшить свою деятельность в направлении устойчивого развития. Студенты также привносят свой культурный опыт в дискуссии и помогают понять можно ли масштабировать и воспроизводить представленные успешные бизнес-модели», - Янковская Н.Б.

На сессии также обсуждались следующие вопросы:

• роль развивающихся стран в пост пандемическом мире;
  • новые возможности для развивающихся стран;
  • трудности предоставления студентам международного опыта онлайн;
  • возможности применения технологий в международном образовании;
  • перспективы развития проекта BSIEM.

В заключении участники сессии отметили, что важным является формирование у студентов устойчивого глобального образа мышления.

Социальная ответственность бизнеса и устойчивое развитие - приоритетные аспекты деятельности ИБДА и с 2014 года являются частью миссии и одним из направлений стратегического развития института. ИБДА имеет давнюю традицию продвижения и реализации принципов социальной ответственности и устойчивого развития во всех направлениях своей деятельности. ИБДА первым из российских школ присоединился к инициативе ООН PRME в 2008 году, и до 2012 года оставался единственным активным участником из России.

PRME или «Принципы ответственного управленческого образования» – инициатива ООН, которая за годы своего существования с 2007 года стала крупнейшей связывающей платформой между ООН и высшими учебными заведениями в сфере управления.