08.02.2021

1-го февраля иностранные студенты из вузов-партнеров ИБДА приступили к занятиям на программах обмена и двойного диплома в дистанционном формате.

На программы бакалавриата и магистратуры в весеннем семестре ИБДА принял 15 иностранных студентов, из них:

• 5 студентов бакалавриата и 3 студента магистратуры из Бизнес-школы НЕОМА (Франция), Университета Пфорцхайм (Германия) и Университета JAMK (Финляндия) по программам обмена Факультета международного бизнеса и делового администрирования (ФМБДА)
  • 5 студентов из Бизнес-школы НЕОМА (Франция) по программе двух дипломов «Управление прорывными проектами в международном бизнесе» российско-французского бакалавриата ИБДА.

Традиционно, важным элементом онлайн адаптации иностранных студентов являются встречи «Orientation class», которые помогают «приспособиться» к новой социокультурной среде, временной разнице, новой образовательной системе, новому языку общения и интернациональному характеру учебных групп.

Онлайн встречу провела Земфира Галимуллина, координатор международной студенческой мобильности ФМБДА, она рассказала об истории ИБДА и РАНХиГС. Анастасия Аипова, менеджер Управления международного развития РАНХиГС, предоставила информацию об инфраструктуре Академии, формальных требованиях к документации, представила студенческие мероприятия РАНХиГС.

Живой интерес вызвало выступление Артема Матвеева, председателя студенческого совета ИБДА, который рассказал об организации внеучебной деятельности студентов, мероприятиях и инициативах студсовета, представил однокурсников бакалавриата, рассказал о системе ЛМС и своем опыте обучения по программе обмена Эразмус+ весной 2020 года в Университете Хартфордшир (Великобритания). О своем российском опыте обучения онлайн в осеннем семестре текущего года рассказала Джессика Грюнвальд из Университета Белефельд (Германия). Встречу продолжила лекция "Welcome to Russia", которую провела Ольга Неклюдова, старший преподаватель Факультета международных отношений ИБДА.

Отзыв Джессики Грюнвальд (на английском языке):

После перерыва студенты «разошлись» на секционные встречи с директорами программ. Мария Бернштейн, директор программы англоязычной магистратуры провела класс с иностранными студентами бакалавриата и магистратуры ФМБДА и РФУ. Алексей Свищев, директор программы двух дипломов, представил французским студентам российскую часть совместной с бизнес-школой НЕОМА (Франция) программы российско-французского бакалавриата.

Желаем всем иностранным студентам успешной учебы на программах ИБДА!