04.03.2023

В Университете Белграда состоялся международный семинар «Стратегический менеджмент и внедрение изменений в эпоху перемен», участниками которого стали более 60 слушателей программы МВА Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС. Семинар включал в себя лекции профессоров и преподавателей Факультета организационных наук (ФОН) Университета Белграда и визиты на предприятия Сербии.

Занятия модуля были посвящены новейшим бизнес-моделям, изменению подходов к менеджменту в быстро меняющихся глобальных условиях, гибкому управлению проектами и другим темам стратегического менеджмента. Участники семинара также ознакомились с тем, как новые принципы менеджмента осуществляются на практике. Кроме того, слушатели посетили несколько предприятий Сербии, в том числе Elixir Zorka, Milšped Group, Galeb Group – компании, специализирующиеся на производстве минеральных удобрений, металлообработки и электроники, а также транспортных услугах и логистики.

Зарубежный модуль на программе МВА ИБДА реализуется уже на протяжении тринадцати лет, начиная с 2010-го года. Главная идея подобных модулей заключается в личном знакомстве слушателей со спецификой бизнеса в стране пребывания, что позволяет участникам не только узнать все о локальном бизнесе, но и «почувствовать», погрузившись в культурную среду.

Вероника Коцоева, директор программы МВА ИБДА:

Несмотря на сложности последних лет, связанные с пандемией и международной обстановкой, мы продолжали проводить выездные модули. Только в этом учебном году мы уже реализовали два модуля в Сербии и один в Ереване. Сейчас мы работаем над подготовкой еще двух – в апреле и июне наши ребята должны поехать в Армению.

Александра Войводич, менеджер факультета организационных наук Университета Белграда:

Для нас было большой честью и привилегией познакомиться с участниками семинара. Это был уже второй семинар в этом учебном году. Я надеюсь, что традиция проводить подобные мероприятия продолжится и послужит укреплению партнерства и сотрудничества между нашими двумя учебными заведениями.

Слушатели программы высоко оценили международный семинар.

Евгений Ящук:

В первый день зарубежного модуля сербские партнеры затронули важные темы: “Лидерство и каким должен быть лидер?” и “Менеджмент в условиях постоянных изменений”. Мы услышали точку зрения сербских преподавателей, получили возможность сравнить с нашим мнением, а обсуждение продолжили вечером в свободное время на шумных улицах Белграда.

Алексей Червяков:

Прошедший семинар представил отличную возможность чтобы познакомиться с особенностями экономики Сербии, узнать для себя о новых вариантах бизнеса. За время модуля я неоднократно обращался к тем знаниям, которые были получены мной еще на первом году обучения на самой программе МВА, и это дало возможность им закрепиться еще прочнее. Помимо прочего, одна из важнейших характеристик управленца – лидерство, была раскрыта с неожиданной стороны, что также было очень интересно.

Екатерина Черкизова:

Мне очень понравился взгляд на жизнь и бизнес от собственника Galeb Group, хотя процесс производства и оставил некоторые вопросы. В Elixir Zorka благодаря харизме генерального директора Стефана Комазека и прямым вопросам от одного из слушателей из ПАО “Уралкалий” на презентации компании возникла живая и яркая дискуссия. Я благодарна сотрудникам Президентской академии за возможность познакомиться со множеством разных людей, нетворкинг, драйв и позитив.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок