19.03.2020

В ИБДА возобновил, а точнее, продолжил свою работу научный студенческий семинар «Математические методы в менеджменте» (сокращённо – «МММ»).

Семинар возник по инициативе преподавателей и студентов ИБДА. Будущие менеджеры готовят себя не только к руководящей, организационной и переговорческой деятельности, но и к аналитическому восприятию окружающей действительности, и здесь без математических методов не обойтись. Семинар активно функционировал в прошедшем учебном году и привлёк студентов других факультетов. Этот год также не остался без интересных докладов.

В первую очередь следует отметить выступление приглашённого докладчика Алексея Владимировича Савватеева. Алексей Владимирович и до его появления на семинаре «МММ» уже был хорошо известен большинству слушателей. Его лекции по математике в интернете (а их число уже давно перевалило за две сотни) пользуются заслуженной популярностью у студентов. Савватеев – доктор физико-математических наук, кандидат экономических наук, его круг научных и преподавательских интересов весьма широк, он активно сотрудничал с Российской экономической школой, Центральным экономико-математическим институтом РАН, Московским физико-техническим институтом, лабораторией комбинаторных и вероятностных методов «Яндекса», является признанным специалистом по теории игр.

Доклад Савватеева был посвящён математической теории аукционов.

После обзора основных достижений в теории аукционов докладчик привёл ряд интересных примеров проведения аукционов на практике «Яндекса». Основная проблема всех аукционов – возможный сговор участников. Математические методы позволяют сформировать механизмы контроля и наказания, устойчивые к сговору. Вот лишь некоторые из вопросов, которые затронул докладчик.

Не менее интересным было сообщение студенток второго курса Факультета международного бизнеса Полины Кудряшовой и Дарьи Музыченко. Их обзор основных понятий и результатов теории графов положил начало целой серии будущих докладов о методах оптимизации на сетях и графах.

Семинар «МММ» – студенческий научный семинар, который создан студентами для студентов и их активность – необходимое и достаточное условие его существования.

Именно эта активность некоторых участников семинара отмечена именными сертификатами ИБДА.

Сертификаты получили: Антон Ефимов, Екатерина Симакова, Полина Кудряшова, Дарья Музыченко.