17.06.2022

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что российские компании ищут ресурсы у своих клиентов:

Проблема не столь уж критична. Ее можно разделить на три части, и первая из них – софт, программное обеспечение. По программному обеспечению я не вижу каких-либо сложностей, поскольку компании, которые производят игровой контент, писать программный код научились весьма успешно.

Вторая часть проблемы – хард, оборудование. На сегодня структура SQL-серверов, которая существуют в России, – одна из самых развитых. И она уже использовалась так не только для российского контента, но и для зарубежного – очень многие производители зарубежного контента использовали российские SQL-сервера. Так делали в том числе и китайские, и европейские компании. Поэтому здесь я тоже не вижу риска.

Третья часть проблемы – это технология обмена данными. Вот здесь нужно посмотреть, как с этим обстоят дела в России, созданы ли отечественные протоколы обмена данными. Потому что если есть серверы и софт, все должно заработать при обмене данными. Тут, я думаю, ситуация развивается – нет полностью независимо созданных протоколов. И скорее всего, объединение мощностей, которое предлагают и МТС, и многие другие операторы, как раз и используется для поддержки протокола обмена данными. Поскольку без них обмен электронной информацией невозможен.

Подключаться к порталу, выходить из портала, обмениваться информацией через портал становится проблематично. Но думаю, что это решаемый вопрос. То есть по всем трем направлениям глобального риска я не вижу. Могут быть сложности при запуске, при реализации интеграции производителей игрового контента, но это погрешности, которые могут иметь место при интеграции в любое время.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок