10.01.2022

Более сорока студентов программ обмена и «двойного диплома» из Франции, Германии, Индии, Швейцарии и Швеции поставили «отлично» своему первому семестру в Президентской академии.

Очное обучение первого семестра 2021-2022 прошло на бакалавриате и в англоязычной магистратуре Master of Science International Management Program (профиль – «Международный менеджмент») Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС.

Filip-Jevremovic.jpg
  

«Я всегда хотел приехать в Москву и не мог не воспользоваться шансом провести семестр в Президентской академии. Здесь я прошел курсы по рекламе, бизнес-планированию, корпоративной социальной ответственности, русскому языку и другим предметам. Но больше всего мне понравились занятия по стратегическому менеджменту и бизнес-планированию. Уверен, все это пригодится в моей профессиональной карьере», – отмечает студент Филип Евремович. Он изучает международный менеджмент в университете прикладных наук и искусств северо-западной Швейцарии в Ольтене, а также  интересуется русской культурой и русским языком. Кроме того, Филип отметил хорошую организацию процесса обучения и насыщенную прогулками и общением московскую жизнь, что неизбежно способствовало повышению его уровня русского языка.

«В прошлом году из-за перехода на дистанционное обучение, появился риск потери основного смысла международных программ. Мы поддерживали интерес и мотивацию с помощью онлайн-технологий, новых методик и подходов, а когда у студентов появилась возможность приехать в Москву – постарались максимально погрузить их в нашу культуру и наладить неформальные коммуникации. По итогам семестра мы не только сохранили интерес, но даже наблюдаем увеличение количества иностранных студентов, желающих учиться в Академии», – комментирует Земфира Галимуллина, координатор международных программ факультета международного бизнеса и делового администрирования ИБДА.

Lola-Roger.jpg

  

«Я ни на секунду не пожалела о своем выборе. Академия – отличное место! Нас очень хорошо приняли, помогали в решении разных вопросов. Я плохо говорю по-русски, поэтому не сразу освоилась с занятиями и бытом в кампусе. Но координатор постоянно была на связи и помогала», – отмечает Лола Роджер, студентка школы бизнеса НЕОМА в Руане. 

Лола прошла лекции по маркетингу, менеджменту и корпоративно-социальной ответственности. Свою будущую работу она видит в гостиничном бизнесе или сфере виноделия, что подразумевает коммуникации с клиентами. Именно поэтому ей пригодятся бизнес-кейсы, которые разбирали на занятиях по стратегическому бизнес-взаимодействию и управлению производством.

Aude-de-Planchard-de-Cussac.jpg
  

«Я полюбила уроки русского языка, которые преподавала Галина Филатова. Конечно, я не выучила его как следует, но уже могу немного общаться и уверенно чувствую себя в городе», – отмечает студентка бизнес-школы СКЕМА в Париже Од де Планшар де Кюссак


«Мы всегда стремимся помочь ребятам из других стран быстро наладить все процессы: оформить банковскую карту, понять устройство метро, найти сайты с информацией о культурных и спортивных развлечениях в городе. Мы вместе ходим в музеи, парки и кафе, играем в настольные игры в общежитии. Некоторые студенты успели побывать в Иркутске, Казани и Санкт-Петербурге. Общение с французами – просто сказка! Они интересуются искусством, им не безразлична российская культура. Я заметно подтянул свой французский! Это настоящий и полезный опыт не только для наших иностранных гостей, но и для членов студсовета и волонтеров», – комментирует Анатолий Гребенюк, студент 3 курса УП ИБДА, заместитель председателя студенческого совета ИБДА. 

 
HettingerC_Photo.jpg
 

«Все вокруг было новое, незнакомое и на иностранном языке! Но с помощью моего волонтера-buddy я быстро почувствовала себя комфортно», – отмечает Карина Хэтингер из немецкого университета Пфорцхайм. 


picture 1.jpg
 

Студентка французской школы бизнеса НЕОМА Диан Лер Мари Кэтимель призналась, что раньше избегала общения с иностранцами, а после четырех месяцев жизни и обучения в РАНХиГС, все эти страхи исчезли: «Обучение в Академии и жизнь в кампусе считаю своим огромным успехом этого года. А какая красивая и волшебная Москва перед Рождеством и Новым годом!» 



Самым важным в интернационализации образования директор по международному развитию РАНХиГС Лариса Тарадина считает людей: «Мы стремимся сделать так, чтобы время, проведенное в нашей Академии иностранными студентами, приглашенными преподавателями и экспертами, стало началом международных профессиональных связей, которые послужат обмену опытом и успешному взаимодействию между странами». 

Большая часть иностранных студентов первого семестра была представлена французскими учебными заведениями – партнерами ИБДА. Это Бургундская школа бизнеса ESC Дижона-Бургундии, школа менеджмента IESEG, бизнес-школа EMLYON, школа бизнеса НЕОМА, Audencia Business School, бизнес-школа СКЕМА, университет Экс-Марсель, бизнес-школа Монпелье. Многие из них входят в Российско-французский университет. Кроме того, приехали студенты из университета Пфорцхайм, Германия, университета прикладных наук Белефельд (Германия) и университета прикладных наук и искусств северо-западной Швейцарии.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок