10.10.2016

7 октября 2016 г. Факультет международных отношений ИБДА провел со студентами 4-го курса – международниками и востоковедами – специальное собрание,  посвященное  вопросам государственной итоговой аттестации.

Несмотря на то, что  впереди целый учебный год, руководство факультета считает, что  государственные экзамены, подготовка и защита выпускных квалификационных работ –  этап очень ответственный и готовиться к нему необходимо заранее.

Заместитель декана факультета международных отношений А.С. Петров рассказал ребятам об основных этапах подготовки выпускных работ начиная от выбора темы и заканчивая подготовкой к самой защите, особенностях и тонкостях работы с научными руководителями.

Студенты также узнали об особенностях комплексных междисциплинарных экзаменов по  международным отношениям и зарубежному регионоведению, государственных экзаменах по иностранным языкам (английский и китайский), а также организации преддипломной практики,  которая с этого года стала обязательной для этих направлений подготовки.

В конце встречи каждому студенту 4-го курса на адреса электронной почты были направлены «Сборники рекомендованных направлений тем выпускных квалификационных работ» и «Методические рекомендации по написанию и защите выпускных квалификационных работ».

Следующую встречу в рамках подготовки студентами выпускных квалификационных работ проведет декан факультета проф. Тимонина И.Л. Это будет специальное методическое занятие, посвященное содержательным вопросам подготовки ВКР.

В середине октября каждому студенту факультета также по электронной почте будут отправлены программы и вопросы комплексных выпускных междисциплинарных  экзаменов по «Международным отношениям» и «Зарубежному регионоведению», программы и вопросы к государственным экзаменам по иностранным  языкам (английскому и китайскому), а также тексты нормативных документов РАНХиГС, которые регламентируют работу государственной экзаменационной и апелляционной комиссий.