Начальник отдела координации деятельности по устойчивому развитию департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД», Карташева Наталья, поделилась практикой реализации Целей устойчивого развития ООН со студентами ИБДА РАНХиГС

12.12.2022

08 декабря Начальник отдела координации деятельности по устойчивому развитию департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД», Карташева Наталья, рассказала о практике реализации проектов, направленных на достижение Целей устойчивого развития ООН, студентам 3 курса бакалавриата «Международный менеджмент» ФМБДА, ИБДА в рамках курса «Корпоративная социальная ответственность» Янковской Н.Б.

Студенты с интересом узнали о деятельности Компании в области устойчивого развития, которая, несмотря на санкции, трудности поворота на Восток и импортозамещение, не приостановила ни один проект, направленный на достижение ЦУР.

Стратегический приоритет ОАО «РЖД» в области устойчивого развития — достижение Целей устойчивого развития ООН (13 целей из 17). Цели устойчивого развития ООН направлены на принятие мер, позволяющих обеспечить оптимальное использование ограниченных ресурсов и применение природо-, энерго- и материалосберегающих технологий, поддержание стабильности социальных и культурных систем, целостность биологических и физических природных систем. Приверженность ОАО «РЖД» Целям ООН в области устойчивого развития раскрывается в аспектах экономической устойчивости, экологической безопасности и социальной стабильности.

Наталья Карташева: «У Компании есть план реализации эко-стратегии, неотъемлемой частью которого является переход на низко углеродные источники энергии. Ведется просветительская работа, разработаны и реализуются проекты по экологическому просвещению и формированию эко-культуры».

ОАО «РЖД» поддерживает принципы Глобального договора ООН — крупнейшей международной инициативы в сфере социальной ответственности бизнеса. Компания входит в ассоциацию «Национальная сеть участников Глобального договора по внедрению в деловую практику принципов ответственного ведения бизнеса».

Компания следует принципам ответственной деловой практики, закрепленным в Социальной хартии российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей. При реализации политики в области корпоративной социальной ответственности в Компании соблюдаются требования международных актов, нормативных актов федерального и регионального законодательства Российской Федерации, локальных нормативных актов.

Концепция финансирования проектов устойчивого развития ОАО «РЖД» определяет категории зеленых проектов, на которые могут быть направлены средства от размещения зеленых облигаций. К таким проектам относятся закупка электровозов, подвижного состава для пассажирских перевозок и строительство электрифицированных железнодорожных линий.

ОАО «РЖД» является лидером рынка в сегментах грузовых железнодорожных перевозок, занимая первое место в мире по энергоэффективности грузовых перевозок. Совместно с дочерними компаниями — это один из крупнейших операторов грузового подвижного состава, насчитывающим более 145 тыс. вагонов.