Предновогодняя пора – время подведения итогов уходящего года.

В череде официальных мероприятий, отчётов и других протокольных встреч Отдел по образованию Посольства КНР в России решил преподнести российским студентам и преподавателям приятный сюрприз - 25 декабря 2019 г. в Китайском культурном центре состоялся Новогодний вечер встречи выпускников китайских вузов.

На вечере присутствовали высокопоставленные гости, отвечающие за двусторонние обмены в области высшего образования, как с китайской, так и с российской стороны. Как отметил Полномочный министр – советник по делам образования Посольства КНР господин Цао Шихай, в год 70-летия установления дипломатических отношений с Россией, которые вышли на «беспрецедентный уровень» сотрудничества, наибольших успехов наши страны достигли именно в вопросе студенческих обменов. На сегодняшний момент в Китае обучается около 10 тысяч наших соотечественников. Приятно заметить, что в их числе и студенты, закончившие 2 или 3 курса обучения на нашем факультете и проходящие годичную стажировку в престижных вузах Пекина, Шанхая и Гуанчжоу.

ИБДА на мероприятии представлял целый десант замечательных студентов. Так, например, соведущей встречи выступала студентка 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» Петрова Дарья, блестяще справившаяся с возложенной на неё ответственностью, гармонично вместе с китайским соведущим проведя мероприятие.

В числе студентов-выпускников вузов, выступивших с рассказом об опыте обучения в Китае, были также наши четверокурсники Дагаев Андрей и Сафина Алия. Ребята поделились впечатлениями не только о быте, занятиях и прогрессе в изучении китайского языка, но и о путешествиях по Китаю, коих было совершено немало за год пребывания в стране, а также о том, как стажировка повлияла на выбор их дальнейшей профессии, успехи в творческой и научной деятельности.

«Изюминкой» вечера стало награждение победителей и призёров конкурса сочинений на китайском языке «Китай моими глазами», где также триумфально выступили наши студенты. Грамоты и призы за 3 место получили Сафина Алия и Петрова Дарья, а 1 место занял Дагаев Андрей. Жюри конкурса высоко отметили индивидуальность каждого из сочинений - в своих работах ребята опирались на собственный опыт и ощущения, не прибегая к использованию клише и не повторяясь в повествовательной части.

Приятно также было встретиться на мероприятии с нашим выпускником 2017 года Темуром Умаровым, который прошел годичное обучение в Китае уже после окончания бакалавриата ЗР ИБДА. Темур не теряет связи со своей alma mater и со своими младшими коллегами, щедро делясь с ними своим обширным опытом.

Пожелаем нашим студентам-победителям и всем юным китаистам ФМО ИБДА, дальнейших успехов в нелёгком пути к познанию культуры Китая и изучении китайского языка!