14.09.2021

Налог на добычу для металлургических компаний может вырасти примерно втрое, до 3–5% от их выручки. Такой ориентир содержится в обновленном проекте основных направлений налоговой и бюджетной политики, подготовленном Минфином. По мнению аналитиков, при таком варианте налоговая нагрузка на отрасль может увеличиться на 100 млрд руб. в год. Подробнее —  в материале «Коммерсанта».

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

Рост налоговой нагрузки на металлургическую отрасль, по оценкам, до 5% от выручки, по-моему мнению, объясним тремя факторами. Во-первых, эти средства предназначены для модернизации самой индустрии. Скорее всего, металлургические компании не в полном объеме это делают и государство берет на себя эту задачу.

Во-вторых, в самой индустрии очень важен социальный аспект —обеспечение условий труда, быта, жизни, медицинского и образовательного обеспечения для горняков, работников и их семей. Я вижу в росте налоговой нагрузки стремление государства выполнить социальные обязательства перед сотрудниками низкого и среднего звена металлургической индустрии.

В-третьих, рост налоговой нагрузки не стоит воспринимать как расходы металлургических компаний. Налоги —это не расходы, это инвестиции, и прежде всего, в саму индустрию. Правительство ищет ресурсы для модернизации логистической инфраструктуры по обеспечению бесперебойного экспорта российского металла и его производных на зарубежные рынки. Налог на добычу полезных ископаемых — важный источник таких инфраструктурных инвестиций. Суть только одна — увеличение объема производства и продаж, при которых будут довольны и компании, и их сотрудники, и индустрия, и государственные регуляторы.

Источник