31.05.2011

Состоялась очередная и, ставшая традиционной, презентация лучших отчетов о практике студентов 3 и 4 курса бакалавриата ИБДА РАНХиГС.

Так как эти отчеты уже были оценены и признаны лучшими строгой комиссией во главе с Ириной Владимировной Колесниковойдеканом ФМБДА – презентация по обыкновению носила характер заинтересованной дискуссии, обмена опытом, мнениями и сопровождалась чаепитием с пирожками.

Летняя практика в крупных корпорациях, небольших частных предприятиях, в семейном бизнесе и государственных структурах является первым шагом на пути студента к интеграции в деловое сообщество. В короткие сроки – 3-4 недели – ребята знакомятся с организацией, проходят период адаптации к новой деловой среде и коллективу, постигают суть бизнес-процессов, наблюдают за ходом выработки управленческих решений и принимают участие в их реализации. Это хорошая возможность получить ценный опыт, применить полученные в процессе учебы знания и навыки и, конечно, продемонстрировать свои лучшие деловые качества такие, как инициативность, коммуникабельность, обучаемость.
В отчетах наряду с впечатлениями, обстоятельным изложением обязанностей практиканта находят отражение и подмеченные студентами «узкие» места компаний. В презентациях им предлагается шире взглянуть на выявленные проблемы, рассмотрев их в масштабах отрасли, и представить свое экспертное видение сценариев выхода из тупиковых, конфликтных или кризисных ситуаций.

В этом году своим опытом и суждениями в отношении того контекста, в котором они себя обнаружили во время прохождения практики поделились с широкой аудиторией:

Иванова Ольга (3 курс), поставившая вопрос «Частная школа: открывать или не открывать?»

Криночкин Даниэль (4 курс), рассуждавший на тему «Мотивация персонала: конкуренция или кооперация»;

Заргарян Ирина (4 курс), размышлявшая, «Надо ли экономить на подборе персонала?»

Николаева Дина (4 курс), поднявшая вопрос «Опыт предыдущей работы: иметь или не иметь?»

Ермохина Ксения (4 курс), заинтересовавшаяся тем, какова же «Обратная сторона кредита»;

Краснянская Наталия (4 курс), затронувшая этический аспект: «Продвижение фармацевтической продукции: нравственность и целесообразность»;

Чибиняева Ольга (4 курс), рассказавшая о том,  «Что скрывается в тени финансового анализа»;

Степанов Александр (4 курс), выбравший для рассмотрения одну из самых обсуждаемых сегодня тем: «Проблемы и перспективы развития отечественных технологий»;

Дзюба Полина, Матвеева Мария и Кириллов Артем (4 курс) с антикризисным выступлением на английском языке «Breaking the vicious circle of the economic crisis».