13.09.2011

Vivat academia! Vivant professores!

А вы замечали, как преображается Академия с наступлением осени? Оживают пустовавшие летом аудитории, шумные разговоры и задорный смех разлетаются по коридорам и кулуарам.  Встречается много новых счастливых и улыбающихся лиц. Это первокурсники.  Они еще нетвердо знают, где находится аудитория Р 2085/2, но у них на руках уже есть студенческие билеты и зачетные книжки, а это значит, что они – полноправные студенты Президентской академии.

В этом году студенческое братство Института бизнеса и делового администрирования пополнилось  более чем сотней юношей и девушек,  участвовавших 9 сентября в торжественной церемонии инициации – посвящения в студенты. Со вступлением в новый статус всех тех, кто с честью выдержал непростые  экзамены и прорвался в число студентов ИБДА – одну из базовых структур крупнейшего университета страны – поздравили ректор ИБДА Сергей Павлович Мясоедов, декан ФМБДА Ирина Владимировна Колесникова, руководитель нового отделения «Международные отношения» Ирина Львовна Тимонина, профессор кафедры иностранных языков Наталья Алексеевна Кириченко и глава студенческого совета ИБДА Варвара Виноградова.
«Надеюсь, вы будете блестящим курсом, пройдете четырехлетний бакалаврский марафон и добьетесь права остаться здесь на магистратуре, - обратился к 19-ому потоку Сергей Павлович. - Мы не учим ученых, мы учим успешных людей. Это отличие нашего Института. Желаю вам стать выдающимися политическими, общественными деятелями, бизнесменами, этичными и современными миллионерами». Открыть широкие жизненные горизонты, найти друзей и близких по духу людей пожелала первокурсникам Ирина Львовна.

По словам Ирины Владимировны, тепло и доверительность студенческой дружбы– это та неповторимая ценность, которую приобретают первокурсники сегодня; а усердие, добросовестность и забота о своей деловой репутации – это ответственность, которая отныне возложена на них.
Подчеркивая специфику лингвистической подготовки в ИБДА и настраивая принимаемых в студенты на рабочий лад, им объяснили, что учиться в Институте международного бизнеса и делового администрирования, становиться менеджером-международником и при этом не говорить на языке международного общения не допустимо. «Современный бизнес основан на коммуникации, ключевая роль в которой отведена английскому языку, - подчеркнула Наталья Алексеевна Кириченко. - Все студенты, которые учатся у нас, свободно владеют английским и могут использовать его в будущей профессии».

Важный, по-особенному трепетный этап посвящения – вручение первых в жизни студенческих билетов и зачеток. Другим поистине знаковым моментом, задающим этические ориентиры, традиционно стало произнесение торжественного обещания будущего менеджера. Перед лицом своих настоящих и будущих коллег, родителей и друзей первокурсники  пообещали уважать власть и закон, с полной самоотдачей постигать науку управления, быть верным духу студенческого братства ИБДА, продолжать и развивать лучшие традиции российского и международного предпринимательства. Vivat academia! Vivant professores! Дружно выводили хором гимн студенчества теперь уже настоящие студенты первого курса ИБДА, завершая церемонию посвящения.

Чудесное превращение из абитуриентов в студенты состоялось. А помочь выдержать нагрузку, ложащуюся на наших новых студентов, постарается студенческий совет ИБДА, обнадеживающе заверила Варвара Виноградова. Первым проявлением дружеской поддержки и участия ребят старших курсов стал сюрприз – заложение капсулы времени, в которой первокурсники оставили свои пожелания и впечатления о дне своей инициации. Капсула пробудет запечатанной до их выпускного. В воздух взмыли разноцветные воздушные шарики, неся на себе автографы студентов набора 2011 года.

Зачетная книжка в руках сегодняшнего первокурсника еще пуста. Пусть каждая отметка, которая появится в скором времени на ее страницах, добавляет гордости за свои достижения и уверенности в правильности сделанного при поступлении в ИБДА РАНХиГС выбора!