05.05.2012

Размещено аудио

Гарвард – бесплатно!
Гарвард и Массачусетский институт предлагают учиться бесплатно online.


Престижные американские вузы объявили о запуске совместного проекта дистанционного обучения — edX. Это будут полноценные уроки с тестами в интернет-классах. Студенты смогут напрямую общаться с преподавателями и друг с другом. Гарвард и Массачусетс намерены привлечь до миллиарда абитуриентов по всему миру.

Авторы американского проекта сейчас создают специальные программы, которые будут анализировать поведение учеников и контролировать их обучение. Программы делают с открытым кодом, чтобы ими могли воспользоваться и другие учебные заведения.

Предполагается, что интернет-обучение будет бесплатным. Однако за сертификат придётся выложить деньги. Документ будут выдавать студентам только с хорошими результатами.

 

О ценности сертификата online обучения директор программы Executive MBA ИБДА РАНХиГС при президенте РФ Ашот Сеферян:

«Все системы контроля, которые существуют в том же Гарварде и Массачусетсе, будут соблюдаться. Словчить не получится по любому. Все люди будут делать, так же как и те, кто приходят на кампус. Нынешний тренд обусловлен тем, что серьезные темпы изменений на рынке, что не позволяет людям отрываться от своей работы достаточно часто, чтобы приезжать на кампус».

 

Проект называют экспериментальный. Гарвард и Массачусетс выделили на него по 30 миллионов долларов. Главным остается очное образование. Руководство вузов считает, что online проект поможет студентам-очникам лучше осваивать материал.

 



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок