08.11.2012

Наша ключевая цель — заглядывать в будущее и постоянно меняться

Executive MBA ИБДА РАНХиГС   — исторически первая российская программа EMBA, она была создана в 2001 году. За 10 лет своего существования, программа демонстрировала постоянный рост, набирая 60 — 70 новых студентов каждый год.

«У нас более 900 выпускников на данный момент»,  — говорит Ашот Сеферян, заместитель декана и директор Executive MBA в ИБДА.  «Конечно, за прошедший период мы внесли много изменений в учебный план».

Программа не только усилила свои компетенции в области стратегии, но и добавила еще одну специализацию – лидерство, поменяв при этом свое название на Executive MBA. Стратегическое управление и Лидерство. Кроме того, в программе уделено особое внимание вопросам личностного развития менеджеров.

В итоге, ИБДА достаточно серьезно укрепил свои позиции в непростых условиях меняющегося рынка.

«За последние 10 лет, мы работали в различных экономических условиях,  тем не менее, все это время мы сохраняли жесткие входные требования к потенциальным слушателям, а также постарались стабилизировать численность набираемых групп», говорит Сеферян.

«Все это дало нам серьезные конкурентные преимущества даже в условиях мирового экономического кризиса. Вместе с тем, мы осознавали, что изменения должны коснуться не только учебной программе, но и формата обучения. По этой причине, четыре года назад мы первыми в России запустили формат выходного дня.

ВВП России ежегодно растет, а вместе с ним растет и престиж нашей страны, говорит Сеферян. Именно поэтому ИБДА рассматривает возможность проведения программ на английском языке, как способ расширить свои позиции на глобальном рынке. Мы недавно запустили новый проект -  Executive MBA  плюс Магистр Менеджмента. Программа предоставляет возможность наряду с ЕМВА, взять дополнительный семестр углубленной теоретической подготовки для получения степени «Магистр менеджмента».

Заглядывать  в будущее и постоянно меняться, оставаясь при этом на вершине —  является ключевой целью как для программы, так и для ее слушателей.

«В настоящее время, создание совместных проектов становится очень важным аспектом», говорит он. «Это помогает не только преодолеть трудности кризиса, но и создать взаимную заинтересованность в подготовке нового поколения умных менеджеров  с широким кругозором. Что касается ключевых практик, я бы сказал, гибкость является самым важным навыком в столь быстро меняющемся мире».

Статья была опубликована на английском языке в журнале Executive MBA Council «Executive connections».