20.03.2013

ИБДА РАНХиГС – меняться, не изменяя себе

Четверть века на вершине бизнес-образования России/ Четверть века лидерства в бизнес-образовании России/ Четверть века развивая традицию бизнес-образования в России/ Четверть века на гребне волны

ИБДА РАНХиГС - лидер бизнес-образования в России, получивший признание за рубежом. Крупнейшая бизнес-школа в составе Российской президентской академии ведет 25 летнюю историю – от истоков зарождения рыночных отношений в России до современного этапа развития экономики.

Путь становления ИБДА был особым

Конец 80-х – кризисные годы для экономики, всей системы экономического и управленческого образования и в то же время, это -  точка отсчета в истории новой, невиданной прежде в России учебной структуры. Хотя бизнеса в стране еще не было, школа бизнеса уже появилась.

Основанная в стенах МГИМО людьми, объединенными идеей, готовыми к переменам, поиску, трудностям, риску, школа бизнеса принимала вызовы времени.

Спустя десятилетие, сменив дислокацию, ИБДА – уже солидное учебное заведение. Здесь готовят бакалавров менеджмента. Создан факультет последипломного образования – Факультет стратегического управления. В 2000 году открылись первые программы МВА. Спустя 2 года стартует первая российская программа Executive MBA – флагманская программа ИБДА и параллельно с ней первая  англоязычная программа Executive МВА на зарубежный диплом, созданная совместно со Антверпенской школой менеджмента (Бельгия).

Сегодня, имея за плечами богатый опыт и экспертизу в бизнес-образовании, оставаясь верным традициям, Институт уверенно идет по пути интенсивного развития, наращивая количество новых востребованных программ, не имеющих аналогов в России, добиваясь гибкости и высокого качества, которое ценят наши слушатели. 

От количественного приращения к качественному превосходству

Непрерывное образование для всех категорий слушателей, приобретаемое в ИБДА - это фундаментальные квалификации в области управления и международных отношений на программах бакалавриата, перспективы корректировки карьерной траектории в магистратуре, программы для элиты российского менеджмента и государственной службы. 

Для многих компаний обучение в ИБДА стало династическим – на разных программах проходят подготовку основатели и CEO, заместители и руководители функциональных подразделений, что дает мощную синергетическую подпитку компаниям, формирует для них единый понятийный аппарат. Также благодаря “династическим” слушателям, имеющим четкие ожидания от обучения, формируются целевые аудитории, качественно лучшая атмосфера и среда на занятиях.

Профессора и преподаватели – уникальная команда лучших в профессии

«Программы ИБДА - это «симфонический оркестр», где каждый виртуоз играет свою партию, при этом ориентируясь на единую общую мелодию. И для такого «оркестра» преподаватели собираются и сыгрываются годами» - так характеризует профессорский коллектив директор ИБДА РАНХ и ГС при Президенте РФ Сергей Павлович Мясоедов.

Уникальный сплав преподавателей – специалистов в конкретной предметной области и консультантов, которых можно услышать только на программах ИБДА, с другими именитыми профессорами и практиками, создает синергию лучшего управленческого, предпринимательского и консультационного опыта.

В новом для себя статусе преподавателей возвращаются в ИБДА и наши выпускники, являющие собой пример целеустремленности, успеха и профессионализма.

Международное признание и содержательное сотрудничество с зарубежными партнерами

С самого начала своей деятельности ИБДА придавал особое значение международному сотрудничеству. Интегрированность в мировую систему бизнес-образования и тот факт, что программы Института сегодня имеют все  высшие международные аккредитации «Тройной короны» («Triple crown accreditation») - AACSB, EFMD, AMBA - подкрепляет позиции ИБДА как глобального игрока, представляющего Россию на международной арене.

Активная роль в  формировании пейзажа отрасли

ИБДА -  один из наиболее активных членов Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) и Ассоциации менеджеров России (АМР), сохраняющий позиции законодателя мод в российском бизнес-образовании и задающий новые очертания отрасли. ИБДА находится в самом центре образовательной, деловой активности страны, являясь организатором форсайтов, круглых столов, формирующих карту дальнейшего развития всей индустрии. Работая в тесной связке с бизнесом, ИБДА обеспечивает двунаправленную коммуникацию между деловым и образовательным сообществом.

Достижения выпускников - наша гордость

Институт бизнеса и делового администрирования воспитывает новую генерацию российских менеджеров, вобравших в себя дух свободного предпринимательства, обладающих чуткой реакцией на изменения в экономике и международном бизнесе.

За 25  лет  успешной работы на рынке бизнес-образования, выпускниками ИБДА стали более  15 000 дипломированных специалистов.  Это элита бизнеса России, топ менеджеры  и владельцы крупных российских и  западных  компаний.

92 выпускника ИБДА вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», ежегодно выявляющий наиболее профессиональных управленцев России, лидеров в своих отраслях и функциональных направлениях.
  
Роман Акатов, выпускник Executive МВА, генеральный директор компании FREESKI (сфера технологий для массового спорта), выбранный лучшим коммерческим директором по итогам 2010 года:

«Место в рейтинге послужило сигналом, что я двигаюсь в правильном направлении. По прошествии времени, могу сказать, что учеба в ИБДА добавляет системности, уверенности в своих силах. Мы постоянно встречаемся и общаемся с одногруппниками. Это ребята, которые четко понимают, что им по силам любая задача. Этой уверенности не было до обучения, она появилась после».

«Если действительно хотите достичь успеха, продолжайте собственное развитие, участвуйте в мероприятиях школы, круглых столах, которые организует ИБДА, и продолжайте общение, продолжайте собственное развитие», - рекомендует слушателям и выпускникам Роман Акатов.

Елена Цуканова, выпускница программы МВА, директор по персоналу сети супермаркетов "Азбука вкуса»,  вошедшая в «Топ-1000 российских менеджеров» в 2011, 2012 отмечает: «Признание профессиональным сообществом устанавливает высокую профессиональную планку, которой необходимо соответствовать, а с другой стороны дает дополнительный стимул в работе. Совет выпускникам - занимайте активную жизненную позицию, участвуйте в жизни профессиональных сообществ, больше общайтесь с коллегами».

Де-факто сложившийся клуб выпускников ИБДА образовал сеть деловых контактов, принадлежность к которой означает общность представлений о деловой этике, сосуществование в единой системе координат и ведение диалога на одном профессиональном языке, благодаря чему переговоры идут легче, результативнее и с большим взаимопониманием. В этом - объединяющая сила диплома ИБДА РАНХиГС.

25 лет ИБДА – это четверть века ежедневного движения вперед, работы над созданием одного из самых узнаваемых брендов на рынке российского образования, наведения мостов с зарубежными партнерами, добросовестного труда, профессионализма, взаимного уважения, энтузиазма и искренней любви к выпускникам, слушателям и Институту.

Достигая этой значимой отметки в 25 лет, будем и дальше смело смотреть в будущее и уверенно идти вперед, добиваясь успеха!



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок