30.09.2013

Анкетирование проводилось с марта по июнь 2013 года, в рамках исследования MBA порталом «МВА в Москве и России» выполняемого совместно с порталом Superjob.ru.

Каждый выпускник программы МВА, заполнив анкету на ресурсе mba.su, мог оценить результаты своего обучения в бизнес-школе по пяти параметрам: «увеличение дохода»,  «карьерный рост», «развитие бизнеса», «создание бизнеса», а также  -  «полезность установленных связей».

Выпускникам предлагалось выставить баллы от 1 (бесполезно) до 5 (максимальная польза) по итогам своего обучения в бизнес-школе. При этом школы бизнеса оцениваются не по количеству аудиторий, преподавателей, наград и рекламному присутствию в СМИ, а по реальной отдаче для тех, кто в них прошел обучение.

На первом месте в рейтинге - Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По параметрам рейтинга: "Карьерный рост", "Развитие бизнеса", "Личное и профессиональное развитие" ИБДА получил наивысшую оценку выпускников.

Шорт-лист участников рейтинга формировался, исходя из минимального представительства выпускников - не менее 25 анкет от школы бизнеса, таким образом, в рейтинг этого года прошли всего 20 школ бизнеса.

Было принято, что с учетом неизбежной погрешности, одно рейтинговое место присваивается школам, итоговые суммы баллов которых различаются между максимальным и минимальным результатом менее, чем на 0,5.

Источник информации: