30.06.2014

В России стартовала Национальная система общественно-профессиональной аккредитации качества делового образования. О необходимости ее создания неоднократно заявляли руководители ведущих ассоциаций работодателей России, видные бизнесмены и предприниматели. Эта идея получила поддержку в Указе Президента Российской Федерации № 599 от 7 мая 2012 года "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

26 июня в 16.00 в РСПП состоялось вручение первых свидетельств об аккредитации НАСДОБР программ уровня МВА на заседании Президиума НАСДОБР. Открыли заседание Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Ведущий заседания – Сергей Мясоедов, Председатель Президиума НАСДОБР, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, президент РАБО.

Пилотная аккредитация программ МВА ряда ведущих бизнес школ страны стартовала в начале декабря 2013 года. Всего на участие в пилотной аккредитации подано 14 заявок. К настоящему моменту аккредитацию получили программы МВА следующих бизнес школ (в порядке прохождения):

• Московская международная высшая школа бизнеса "МИРБИС" (Институт);
  • Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
  • Международная школа бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
  • Высшая школа бизнеса Государственного университета управления;
  • Высшая школа бизнес-информатики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики";
  • Банковский институт Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики";
  • Калининградская школа международного бизнеса.