04.12.2014

Между Институтом бизнеса и делового администрирования и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации сложились отношения партнерства и многолетнего сотрудничества, основанные на полезной практике проведения деловых встреч руководства палаты со слушателями магистратуры,  участия магистрантов в экспертной деятельности ТПП.

3 декабря т.г. прошла очередная такая встреча, предметом обсуждения которой стали в основном вопросы интеграции в рамках ЕЭС, а также взаимодействия государства и бизнеса по решению проблем импортозамещения.

Магистрантов, представляющих Республику Казахстан, интересовали вопросы перемещения товаров в рамках ЕЭС. В частности, председатель Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК Б. Абишев, обратил внимание на ситуацию, возникшую при перемещении продовольственных товаров из Республики Беларусь в Казахстан, и отметил необходимость соблюдения норм, изложенных в международных соглашениях.

Заместитель председателя городского собрания г. Южно-Сахалинск Н. Артеменко затронул проблему несовершенства деятельности таможенных органов при перемещении товаров через границу.

Вице-президент ТПП РФ А. Рыбаков, советник президента ТПП РФ В. Губернаторов, зам. директора Департамента внешнеэкономических связей ТПП Т. Легчинина дали исчерпывающие ответы на все вопросы, затронутые участниками встречи.

Подводя итоги, научный руководитель магистерской программы ГМУ ИБДА, заведующий кафедрой инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе С. Стрижов отметил несомненную полезность проведенного делового разговора, а также выразил благодарность руководителям ТПП за их готовность оказать практическое содействие в решении ряда конкретных вопросов, обозначенных участниками встречи.