25.03.2015

Газета «Вечерняя Москва» продолжает вести свою постоянную страницу «Равные среди равных». Речь в ней идет не только о том, как и чем живут москвичи с ограниченными физическими возможностями, но и как город участвует в жизни этих людей, зачастую, кстати, очень неординарных личностей. Наша героиня, 19-летняя студентка Факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС Анна Драгина, – спортсменка, студентка, победительница конкурса красоты, для которой инвалидная коляска не преграда для саморазвития.

Москвичке Анне Драгиной – 19 лет. Она студентка второго курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, будущая профессия – политолог. Семь лет из своих девятнадцати Аня – на инвалидной коляске. После несчастного случая – аварии – и полученной в результате серьезной травмы девушка в один миг лишилась возможности ходить, бегать, танцевать. Говорят, когда судьба что-то отнимает, она что-то непременно дает взамен…

Успеть к первой паре
Нет, не «дает»! Сам человек «берет», добивается, достигает, завоевывает то, что ему необходимо. Несмотря ни на что и вопреки всему! Эту истину Аня Драгина усвоила накрепко еще со школьной скамьи. Это и стало ее жизненным принципом, которому она не изменяет ни при каких обстоятельствах.

Школу Анна, кстати, оканчивала самую обыкновенную, на общих основаниях. И сейчас на учебу в Академию ей приходится ездить через всю Москву – из Химок, представьте, какая дорога! Каждый учебный день, не давая себе ни единой поблажки, девушке на инвалидной коляске нужно успеть добраться в альма-матер к первой утренней паре! Одно время Аню возил на машине отец. Заезжал перед своей работой, но тогда получалось, что в Академии она оказывалась за полтора часа до начала занятий. А прошлым летом Анна окончила курсы вождения, сдала на права – и теперь сама ездит, никого не просит, ни от кого не зависит.

Независимая мисс
– Но ведь, наверное, трудно неимоверно? – спрашиваю я ее. – И потом, есть ведь разные формы обучения, дистанционное например, или ты этот вариант не рассматривала? – Нет, абсолютно, – только очная форма обучения! А что трудно – так разве что-нибудь в этой жизни достается без труда? – отвечает, улыбаясь, моя собеседница.

За плечами у нее уже три сессии. Самая тяжелая, по словам Анны, была прошлым летом, нужно было еще и курсовую защищать, и зачеты шли… В общем, сложно было, но она справилась! Помимо учебы, в жизни Анны есть еще и спорт. Она участница команды по настольному футболу реабилитационного центра «Преодоление», не раз принимала участие в престижных состязаниях мирового класса. Для тех, кто не в курсе, среди людей с инвалидностью во многих странах мира эта игра – одна из самых популярных.

А еще героиня этого материала не только умница, но и красавица! На прошедшем конкурсе «Мисс Независимость», который проводится среди молодых девушек, пользующихся инвалидными колясками, она завоевала титул «Вице-мисс». Что тут скажешь, кроме легендарной фразы из старой советской комедии: «Студентка, спортсменка и, наконец, просто красавица»!

Докажем всем
Недавно Аня и ее друзья-однокурсники начали в академии свой социальный проект, который они назвали МОБС – Мобильные студенты.

– У нас есть открытая группа в сети «ВКонтакте», – говорит Аня. – Наша суперцель – сделать пребывание студентов-колясочников в университете интересным и комфортным, и здесь, конечно, нам не обойтись без помощи руководства. Многое уже сделано в плане формирования «безбарьерной среды», за то время пока я учусь, появились и специально оборудованные туалеты, и пандусы… Но главное – мы хотим показать, что молодые люди на инвалидных колясках – талантливые, перспективные, амбициозные – да просто замечательные, веселые, крутые ребята! – говорит Анна. – Мы придумали множество мероприятий. Кстати, буквально недавно у нас проходил турнир по регби на колясках. Ребята показали блестящий класс игры, да и вообще все было здорово – новое общение, знакомства.

У ребят множество идей и планов. Студенческие годы – особые, яркие, неповторимые. Каждый день дарит новые впечатления, зачем же лишать себя такого счастья? Конечно, если есть возможность и позволяют обстоятельства… Аня на своем примере доказывает, что «обстоятельства» можно изменить.

Ольга Кузьмина

Оригинал статьи:
http://vm.ru/news/2015/03/22/i-eto-vse-o-nej-studentka-sportsmenka-i-prosto-krasavitsa-281749.html

 



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок