26.03.2015

В Президентской академии подготовлен внутренний рэнкинг программ MBA/EMBA и бизнес-школ по результатам 2014 г.

В соответствии с системой рэнкинга, все программы бизнес-образования и сами бизнес-школы РАНХиГС распределяются по принципу их ориентации – на международный, национальный или локальный уровни. Каждому из этих уровней соответствуют определенные требования: к наполнению программы, преподавательскому составу, степени использования иностранного языка, к наличию зарубежных модулей обучения и доле иностранных слушателей.

Ключевые критерии построения рэнкинговой системы программ и школ Президентской академии:

  • членство в международных ассоциациях и наличие международной аккредитации (AACSB, EFMD, AMBA, CEEMAN, Executive MBA Council);
  • присутствие в международных рейтингах (Financial Times, Eduniversal и т.п.);
  • наличие зарубежных школ-партнеров,  рейтингуемых на международном уровне.

Методология рэнкинга учитывает наличие у бизнес-школы программы двойных дипломов с зарубежными школами-партнерами, наличие преподавателей с зарубежными научными степенями, количество выпускников в рейтинге «1000 лучших российских менеджеров» за последние пять лет, сильные ассоциации выпускников, стабильные наборы, привлечение к проведению занятий руководителей российских компаний. Кроме того, рэнкинг учитывает срок работы программы на рынке бизнес-образования и др.

В группу лидеров – «Школ международного уровня» – вошли следующие структуры РАНХиГС:

  • Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА);
  • Факультет международных образовательных программ в составе Института общественных наук (ИОН);
  • Высшая школа международного бизнеса (ВШМБ) в составе ИБДА;
  • Высшая школа финансов и менеджмента (ВШФМ);
  • Высшая школа корпоративного управления (ВШКУ).

За полгода в число бизнес-школ международного уровня рэнкинга вошла ВШКУ РАНХиГС, а Факультет экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента (ФЭН ИОМ) РАНХиГС поднялся на «Национальный уровень» рэнкинга.

Кроме этого, программы МВА и Executive МВА распределены по «звездности» – от 1 до 6 «звезд». Высшие рэнкинги присуждены:

6 звезд – получили программы МВА и Executive МВА ИБДА;

5 звезд – получили программы МВА (российско-французская) и  Executive МВА (российско-бельгийская) ИБДА, а также программы МВА и Executive МВА Факультета международных образовательных программ ИОН, ВШКУ, программы МВА ВШМБ и ВШФМ.

Введение в действие рэнкинговой системы позволяет слушателям MBA и EMBA программ Академии точнее ориентироваться при выборе обучения и выбрать программу,  соответствующую будущим карьерным планам и области реализации полученных знаний.

На основе рэнкинга также планируется консолидировать ресурсы ряда школ бизнеса, объединив их в более крупные структуры. Данные структуры будут способны проводить фундаментальные исследования особенностей российской модели менеджмента, а также привлекать к сотрудничеству и преподаванию наряду с лучшими российскими и лучших зарубежных специалистов.

Итоги рэнкинга РАНХиГС впервые были представлены в июле 2014 г. Его методология разработана в Президентской академии при содействии Международного консультационного совета Академии, председателем которого является президент ведущей международной ассоциации бизнес-образования АМВА International и основатель Judge Business School Кембриджского университета сэр Пол Джадж. В подготовке методики также приняли участие эксперты Мирового банка.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок