17.11.2015

10 ноября РАНХиГС посетил московский градоначальник Сергей Семенович Собянин. Переполненный студентами, преподавателями и столичными школьниками актовый зал пятого корпуса, повышенные меры безопасности, замершие в ожидании объективы камер – все подчеркивало высокий статус ожидаемой персоны. Мэр вошел в аудиторию вместе с ректором Академии В.А. Мау.  В своей вступительной речи Владимир Александрович  упомянул огромный вклад, который Сергей Собянин внес в реализацию идеи «большой академии».  Он подчеркнул, что современный инновационный облик нашего учебного заведения появился во многом благодаря стараниям  мэра. Поблагодарив Сергея Собянина и выразив надежду на дальнейшее расширение сотрудничества, Владимир Мау передал ему слово.

Не возникает сомнений, что «Современное управление городом» – дело не легкое, особенно если этот город является самой большой столицей в Европе. Тем более, Москва была и остается важнейшим политическим, экономическим и социальным центром России. Разумное использование ее стратегического положения и поистине огромных возможностей играет не последнюю роль в работе чиновников, однако, по словам мэра, главным фактором оценки деятельности властей остается «комфорт жителей Москвы». Сергей Собянин убежден, что гуманизм – краеугольный камень всех общественных преобразований, он призывает «видеть человека за реформами»,  подчеркивая, что ответственность за решение всех острых социальных проблем города всецело лежит на мэре и его команде. В лекции особое внимание было уделено важным сферам жизни горожан. Давняя проблема «неравномерного распределения» школьного образования, транспортная загруженность и здравоохранение требуют, по словам С.С. Собянина «максимально эффективного использования ограниченных финансовых и кадровых ресурсов». Несмотря на определенные трудности, многие реформы уже дают о себе знать. Баллы ЕГЭ и уровень преподавания в московских школах значительно выросли, качество медицинского обслуживания в городских поликлиниках улучшилось. Все эти процессы проходили  параллельно с активным внедрением современных IT-технологий. Так единый городской портал значительно облегчил доступ населения к государственным услугам. Во время лекции мэр неоднократно подчеркивал, что «alma mater» студентов РАНХиГС обязывает их пристально следить за новыми тенденциями в сфере государственной службы, быть готовыми проявить свои таланты на этом поприще.

В завершение лекции мэр с удовольствием пообщался с аудиторией. Прозвучали вопросы, касающиеся будущего архитектурного облика столицы, перспектив строительства социальных объектов, особенностей взаимоотношений правительства Москвы и предпринимателей. Встреча оказалась информативной и интересной. Подводя ее итоги, можно с уверенностью заявить, что молодежь Москвы верит в счастливое будущее своего родного города и приветствует реформы мэра.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок