26.07.2016

Рассказывают студенты 2 курса факультета международных отношений (зарубежное регионоведение) Алия Сафина и Андрей  Дагаев.

Как говорится, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот найдет, или, как говорят китайцы "有志者事竟成"! Вот так нам выпал отличный шанс посетить один из самых крупных и развитых городов Китая - Шанхай и обучаться в Шанхайском университете иностранных языков (SISU)! А теперь обо всем по порядку. :)

Уже с первых дней Шанхай втягивает тебя в атмосферу чего-то шумного, веселого (热闹), и, конечно же, диким "лаоваям" (иностранцам) хочется увидеть все и сразу, с головой окунуться в бурлящий океан шанхайской действительности.

Поездка связана непосредственно с изучением языка и культуры Китая, по программе каждый день проводятся не только языковые занятия, но и различные другие интереснейшие мероприятия, такие как занятия тайцзицюанем, уроки каллиграфии, посещение шанхайских компаний, визиты в традиционную китайскую семью и многое другое! Занятия по китайскому проводит носитель языка, в первый день - тест для определения уровня. Помимо практики китайского языка, как в стенах университета, так и вне, есть отличная возможность практиковать свой английский: одногруппники и соседи по комнате - люди, приехавшие из самых разных уголков мира! Вне официальной программы летняя школа организовывает вечеринки с выездом, бесплатным транспортом и так необходимыми в жару прохладительными напитками.

Китайским языком занимаешься одну пару, что, в свою очередь, предоставляет много времени на посещение других, не менее впечатляющих мест Шанхая: великолепных садов Юйюань, третьей в мире по высоте шанхайской башни, недавно открывшегося Disney Resort, различных арт-галерей, храмов и музеев.

В целом, можно сказать одно: стажировка в SISU - это невероятное времяпрепровождение в китайской среде, где ты по-настоящему сможешь оценить китайскую историю и действительность, совмещать изучение языка с полноценным отдыхом! Мы очень рады такой возможности и благодарны ИБДА за предоставленный нам шанс пройти бесплатную стажировку в одном из лучших вузов Китая!