14.01.2009

В первых числах Нового года (8 января), по окончании поста, Ассоциация выпускников ИБДА организовала и провела благотворительную акцию  для воспитанниц Православного Свято-Димитриевского Детского дома.

На средства, собранные силами сотрудников и выпускников ИБДА был проведен «День культуры». Подобрана интересная программа: обзорная экскурсия «Три века русской музыки», где девочки познакомились с коллекцией музыкальных инструментов с XIII в. до наших дней, которая складывалась с конца 1880-х годов. Среди них музыкальные инструменты народов России, широко представлен профессиональный инструментарий более чем 50 зарубежных стран, инструменты, общеевропейской профессиональной традиции и механические музыкальные инструменты. Девочки увидели:  Новгородские гусли XIII-XIV веков, Колесную лиру (Украина), скрипку работы мастера Антонио Страдивари (Кремона, Италия, 1671), принадлежавшая Д.Ф. Ойстраху, Хын-оды (бубен шамана), Хакассия, Терменвокс, старинный орган и многое другое. Как красивы эти инструменты, а как красиво они звучат! От увиденной экспозиции все были в восторге.

После праздничного обеда со сладкими подарками девочки продолжили знакомство с фондами музея, в Малом зале им была прочитана лекция «Русская духовная музыка XVI-XX веков».
По окончании экскурсии мы передали подарки от Института – две магнитолы Sony. Дети благодарили нас и надеялись на продолжение нашей дружбы.

Благодаря материальной помощи нашего выпускника Дениса Евцихевича (ЕМВА - 08) не остались без подарков и дети из приюта при Свято-Николо-Шартомском монастыре, на его взнос были приобретены книги по Православной культуре. Ребята получили в дар следующие книги: «Русская иконопись. Художественные направления и стили», «Архитектура Православного храма», «Русская икона», «Иконы ангелов. Образы небесных посланников», В.Романенко «Преподобный Нил Сорский», М.Нестеров «Святая Русь».

Но и на этом подарки не закончились, наш выпускник Вячеслав Кондратьев (МВА-06), генеральный директор ООО «Гелио-Транс» передал в дар для Православного Свято-Димитриевского Детского дома 5 новых компьютеров.

Большое спасибо всем сотрудникам ИБДА, принявших участие в благотворительной акции. Особую благодарность выражаем Александре Игоревне Кочетковой за весомый вклад в формирование материальной помощи. Уверены, что в наступившем году вместе мы сделаем еще больше добрых дел!