24.09.2021

21 сентября на Факультете международных отношений состоялось открытие нового профессионального модуля «Гастродипломатия».

Президент Международного эногастрономического центра, научный руководитель и ведущий преподаватель модуля Л.В. Гелибтерман рассказал студентам о роли гастрономии в мировой истории и международной политике, ее значении в качестве важнейшего элемента «мягкой силы» страны, гастрономических традициях стран мира.

Первая лекция вызвала большой интерес и энтузиазм студентов, о чем свидетельствуют их отзывы.

Блохин Иван. Первое занятие по гастродипломатии меня очень заинтересовало. Во-первых, за счёт свежего взгляда на историю - со стороны еды: преподаватель привёл множество ситуаций из мировой истории, в которых еда значительно повлияла на национальную и мировую политику. Во-вторых, я узнал много нового о гастрономических традициях стран мира, ведь вряд ли мы узнали бы так много о значении Перу и Таиланда как о гастрономических центров мирового значения. Наконец, мы осознали актуальность самой гастродипломатии как важнейшей части мягкой силы страны. Надеюсь, на следующих занятиях мы будем более подробно рассматривать гастрономическую политику стран и регионов, а также изучим основы практики, которые помогут нас в работе по этой специальности

Сафонова Анастасия. Прекрасный, вдохновляющий предмет, который помогает тебе взглянуть на еду и в принципе на мир под другим углом. Появляется желание развиваться в этой сфере и продвигать российскую культуру и кухню. Также он даёт представление о грамотном брендировании, ну и о взаимоотношении министерства иностранных дел и бизнеса.

Юматова Ксения. Первая лекция по гастродипломатии по-настоящему впечатлила меня. Тема гастрономии всегда казалась мне привлекательной, однако я не знала, как можно совместить эту сферу интересов с профилем моего образования. Это совершенно новое для меня направление, о котором я услышала только благодаря ИБДА, дало мне представление о том, в каком направлении я хочу развиваться. Лекция также произвела на меня впечатление за счёт подробного и интересного материала, подготовленного преподавателем, а также из-за возможности по-другому взглянуть на историю: со стороны пищевых традиций. Я с нетерпением жду следующих занятий, чтобы узнать детально о гастрономических культурах разных стран и регионов, а также понять основные принципы построения гастрополитики страны, отдельных ее областей и частных компаний.

Басханов Данил. Понравились подача информации, интересные факты и много кейсов из личного опыта преподавателя.

По ожиданиям: такой же интересный формат лекций, практические рекомендации, дегустации и возможность участия в организации гастрономических мероприятий в качестве волонтёров.

Боборыкин Илья. Заинтересовал сам предмет и сама концепция, преподаватель Л.В. Гелибтерман, так как очень интересный человек. Ожидания: разобраться в новой для себя теме, ну и понять, как выстраивать бренд региона через региональную кухню.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок