28.02.2019

С 20 по 23 февраля 2019 года состоялся визит студентов бакалавриата Университета прикладных наук Белефельд, Германия.

Делегация из Белефельда была представлена студентами бакалаврских программ Факультетов «Менеджмент» и «Международные отношения». К поездке в Россию немецкие студенты готовились с особым старанием и достигли хорошего знания русского языка, которым они смогли удивить не только российских студентов, но и преподавателей Факультета международного бизнеса и делового администрирования (ФМБДА) ИБДА.

Гостей приветствовала декан ФМБДА ИБДА РАНХиГС Ирина Владимировна Колесникова и напомнила, что Университет прикладных наук Белефельд является старейшим партнёром ИБДА по обменным программам, а также призналась, что ставший уже традиционным формат «buddy system», ФМБДА ИБДА впервые применил, основываясь на опыте именно Университета Белефельд.

Немецкие студенты и преподаватели посетили шесть классов по английскому языку, прослушали лекцию по международным валютно-кредитным отношениям на английском языке, и смогли неформально пообщаться с российскими студентами во время чаепития в традиционном русском стиле с блинами, баранками и оладушками.

Студенты ФМБДА Владислав Горбунов, Никита Анисимов и Артем Толкунов рассказали об ИБДА и РАНХиГС, познакомили немецких коллег со студенческой жизнью и внеучебной деятельностью, рассказали о международных обменных программах, Мария Баранова и Евгения Кувшинова, студенты Факультета международных отношений (МО) ИБДА, рассказали о России, национальных праздниках, традициях и российской культуре. В ответ немецкая делегация представила интересную презентацию Университета прикладных наук Белефельд и его возможностях для иностранных студентов.

Мы с особым трепетом отнеслись к тому, что многие немецкие студенты, имеющие российские корни, никогда не приезжавшие ранее в Россию, открыли для себя много нового и впервые смогли посетить Кремль и Красную площадь. Благодарим Управление международного развития РАНХиГС за помощь в организации ознакомительной экскурсии, и Ольгу Корягину, руководителя направления по работе с иностранными студентами и преподавателями.

За организацию визита благодарим Ирину Владимировну Колесникову, Евгению Геннадьевну Пашкевич, директора международных программ ФМБДА ИБДА, Екатерину Комарову, студентку 2 курса (Управление человеческими ресурсами), Павла Синтюрёва, студента 4 курса, Софию Екатеринину и Алену Лобачеву, студентов 3 курса (Менеджмент) ФМБДА, Валерию Кудинову, студентку 3 курса МО, а также

Елену Николаевну Новикову, зав. кафедрой английского языка ФМБДА, и преподавателей: В. Л. Бернштейн, О.А Неклюдову, В. Д. Калинину, И.И. Сощину, О. Н. Ключареву, А. В. Болдыреву и Л. Г. Гогиберидзе.

Земфира Галимуллина
координатор международных программ
ФМБДА ИБДА



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок