02.07.2018

22 июня в Академии состоялась защита проектов участников первого набора Школы международника.

В течение недели с 18 по 22 июня выпускники 10-х классов разрабатывали проекты по достижению глобальных целей устойчивого развития ООН. В рамках школы в качестве лекторов и консультантов творческих групп выступали преподаватели ИБДА. А кураторы – студенты факультета международных отношений ИБДА – помогли школьникам окунуться в атмосферу студенческой жизни.

Итогом напряженной работы участников стали шесть проектов, направленных на улучшение качества образования, повышение уровня занятости, решение экологических и социальных проблем.

Защита проектов  проходила на английском языке. Организаторам Школы было крайне сложно выделить лучший проект, поскольку все они были подготовлены и представлены на очень высоком уровне.

Поэтому было принято отметить все проекты и команды, которые их разрабатывали, а именно:

Проект «Creation of corporate educational network»

• Байдаков Максим
  • Велиева Амина
  • Кружилина Мария
  • Скрипниченко Павел
  • Третьюхин Василий

Проект: «Responsible consumption and production»

• Гусева Дарья
  • Демина Валерия
  • Загвоздкина Виктория
  • Липовская Екатерина
  • Гаранина Дарья

Проект: «Jobs for teens»

• Волкова Валерия
  • Кондратович Кирилл
  • Огибалова Эвелина
  • Шармазанян Анна

Проект: «Sustainable Development Goal:Quality Education»

• Дегтянникова  София
  • Кривовносова Полина
  • Обыденкова Анна
  • Стрижак Татьяна
  • Юркевич Дарья

Проект: «The PAU hub project (people against unemployment)»

• Вельма Дарина
  • Володина Анна
  • Ефремов Сергей
  • Гречишников Александр
  • Кирюшина Виктория
  • Ланц Любовь

Проект «Quality  education: “Step By Step»

• Горшенева Анна
  • Качина Анна
  • Матиашвили Георгий
  • Садеков Тимур
  • Ткаченко Арина

Участники школы поделились своими впечатлениями:

Сергей Ефремов: "За все пять дней, которые я провёл в школе международника, я не пожалел ни разу, что попал сюда. В процессе всего периода обучения я познакомился с многими людьми, узнал море полезной информации и получил незабываемые впечатления. Каждый же день был наполнен положительными эмоциями и навсегда оставил отпечаток в моей памяти.

Составленная организаторами программа учебы помогла мне, а также другим ребятам узнать друг друга поближе, научиться в командной работе быстро реагировать на изменение ситуации, прислушиваться к мнению каждого.

Отдельное слово хочется сказать о педагогическом составе школы. Это профессионалы своего дела, которые всегда готовы помочь и дать необходимые знания. Спасибо вам: Эпштейн Виталий Анатольевич, Коцоева Вероника Александровна, Неклюдова Ольга Александровна и Орлова Екатерина Валерьевна за то, что вы сделали для нас. Также особые слова благодарности несомненно заслуживают наши кураторы: Артём Суханов, Юлия Барулина, Анастасия Баженова, Ангира Баляева, Денис Вязаничев и Елена Соболева - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!"

Анна Шармазанян: "Если бы меня попросили описать Школу международника в нескольких словах, то я бы выбрала «ценный опыт, полезные знания и интересные люди». На протяжение всей недели велась интенсивная работа над проектом, защищать который нужно было на английском языке. Благодаря участвовавшим в программе преподавателям и кураторам все команды добились высокого результата, так как получали новые полезные сведения, учитывали все замечания, принимали во внимание все советы. Помимо улучшения навыка проектной деятельности, участие в программе подарило мне возможность познакомиться с людьми, с которыми нас связывают общие увлечения и цели.

И, подводя итоги, хочу сказать большое спасибо организаторам Школы за то, что помогли окончательно определиться с тем, что называют «делом жизни», и понять, что именно я больше всего ценю в профессии международника."

Аня Володина: "Вот и закончилась неделя Школы международника. Даже меньше недели, 5 дней. А кажется, что с ребятами мы уже знакомы очень давно. Очень не хотелось расставаться, мне кажется, все были не против еще недельки такой школы. Я никогда раньше не присутствовала на подобных лекциях, но оказалось очень интересно, мы узнали много нового. В первый день было немножко неуютно, но после тимбилдинга появилось больше знакомых, которых сейчас я уже могу назвать друзьями, по которым буду очень скучать, ведь живем мы в разных городах.

Идея проекта была очень интересной. Несмотря на то, что создание проекта далось нашей команде нелегко, были разногласия и некоторые недопонимания, мы нашли в себе силы глубоко вздохнуть и с еще большим энтузиазмом приняться за работу. Продумывать детали поздно вечером, ночью, рано утром, пока едем в электричке или метро. Все это очень нас сплотило. И, может быть, наша команда выступила не совсем так, как планировалось, я все же очень рада, что нас объединили при вытягивании жребия. Возможно, эта неделя стала маленьким шажочком к выбору вуза и факультета."

Тимур Садеков: "Когда я подавал заявление в летнюю школу, то не думал, что там что-то очень крутое. Но то, что было на самом деле, нельзя описать словами. Это было великолепно!!!! Я познакомился с новыми людьми, завел друзей, я понял как устроена студенческая жизнь. Да, было тяжело и даже очень, но результат оправдывает затраты на 100000%. Я просто в восторге. Учителя просто супер, все учителя, которые у нас вели, были к нам безумно лояльны и дружелюбны, благодаря им я узнал огромное количество новых вещей.

Отдельно стоит отметить наших кураторов. Они справлялись со своей задачей просто офигительно. Они не только помогали нам не нервничать, но и помогали познакомиться друг с другом. Они самые крутые и самые отзывчивые люди, которых я когда - либо встречал. Еще раз спасибо за такую возможность и за этот опыт. Надеюсь поступить сюда в следующем году."