13.12.2022

Президентскую академию посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бразилия Родриго де Лима Баэна Соарес. Он прочитал лекцию для студентов факультета международных отношений Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС в рамках образовательного модуля «Гастродипломатия».

Перед началом занятия к студентам обратился проректор Академии, директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов. Он обратил внимание студентов на то, что гастродипломатия – эффективный инструмент soft power в выстраивании международных отношений на глобальном уровне и формировании национального бренда.

Родриго де Лима Баэна Соарес в своей лекции рассказал об истории гастродипломатии и дал обзор бразильского рынка производства продуктов питания и их экспорта. Он подчеркнул, что несмотря на то, что гастродипломатия стала активно развиваться в мире лишь последние два десятилетия, к ней ранее прибегали известные политические деятели. В частности, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль любил устраивать торжественные обеды для иностранных гостей.

Родриго де Лима Баэна Соарес также поделился особенностями проведения парадных обедов в своей резиденции. «Обычно наш стол представляет традиционную кухню Бразилии, и я обязательно рассказываю гостям, из чего приготовлены блюда, в каких областях страны они распространены, какие истории с ними связаны», – отметил дипломат. По мнению посла, аппетиту это только помогает и расширяет культурный кругозор, особенно, когда на столе традиционное бразильское блюдо фейжоада из черной фасоли, свинины и других ингредиентов, которое подается с рисом, китайской капустой и апельсинами. Родриго де Лима Баэна Соарес также сообщил студентам о популярности русского блюда «бефстроганов» у него на родине.

В продолжение лекции дипломат рассказал, что в сельском хозяйстве страны и производстве продовольственных товаров бразильские производители придерживаются принципов устойчивого развития. «Сегодня Бразилия производит примерно десять процентов всего мирового продовольственного оборота, – сказал Родриго де Лима Баэна Соарес. – Это соя, кофе, сахар, мясо и другие товары. Бразилия может дать достойный ответ любому продовольственному кризису». Он добавил, что в России Бразилия традиционно представляет свои товары на выставке «Продэкспо», уже активно готовясь к этому мероприятию в следующем году.

Отвечая на вопрос, какими качествами надо обладать студентам, выбравшим международный профиль и мечтающим работать в сфере дипломатии и международных организациях, Родриго де Лима Баэна Соарес рассказал: «Мой отец работал профессиональным дипломатом почти полвека. Поэтому мой выбор профессии был предопределен. Самое главное – это любить свою профессию и свое дело, иначе ничего не получится. Надо помнить, что дипломат всегда представляет и защищает интересы своей страны, и также, что дипломатическое поле очень конкурентное, и надо уметь лавировать и пробираться сквозь разные штормы, чтобы достичь результатов. А если речь идет о работе в международных организациях – я, например, в свое время работал в постоянном представительстве Бразилии в ООН – надо уметь работать в мультикультурном коллективе».

Родриго де Лима Баэна Соарес поделился теми вызовами, с которыми пришлось столкнуться в этом году дипломатам и торговым представителям Бразилии. Это логистика и финансовые операции в торговых отношениях с Россией, касающиеся, в основном, поставки удобрений из РФ. По его словам, сейчас проблемы практически решены, и в будущем он не предвидит новых осложнений.

Родриго де Лима Баэна Соарес уверен, что нашим странам предстоит узнать друг друга гораздо глубже. По мнению дипломата, самый верный путь достичь взаимопонимания лежит через культуру. Сейчас в московском музее-заповеднике «Царицыно» при поддержке посольства Бразилии проходит выставка бразильской художницы Алини Шавиер Минейру «Экспедиция Лангсдорфа. На ваших глазах». Экспозиция посвящена художественному осмыслению экспедиции, которая была организована в 1822–1829 годах исследователем, натуралистом и русским консулом в Рио-де-Жанейро Григорием Лангсдорфом. Проведя в джунглях Амазонки несколько лет, он вернулся с коллекцией артефактов, не имевшей тогда аналогов в мире. На основе этих артефактов художница создала проект на стыке искусства и науки. Родриго де Лима Баэна Соарес также отметил, что Москва – неиссякаемое и не сравнимое ни с одним городом место культурных событий. Сам он очень любит оперу и классическую музыку, регулярно бывает в концертном зале «Зарядье» и посетил почти все музеи столицы.

«Но ведь не случайно и гастрономия считается искусством, – добавил Родриго де Лима Баэна Соарес. – Мы не можем говорить о еде, не говоря о культуре. Я с удовольствием встретился со студентами Академии, мне понравились их вопросы. Надеюсь, что из них в будущем вырастут настоящие лидеры страны».

Источник